Жидостная цитология

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сдавала жидкостную цитологию после лечения CIN2, результаты насторожили, так как уверенна была, что все хорошо. Очень прошу доктора расшифровать анализ, так как обеспокоена сильно. Спасибо огромное.
Оцінка якості матеріалу Матеріал задовільний
Специфічні інфекційні агенти Не виявлені
Клітинні зміни, не пов'язані з
неопластичними процесами
Не виявлені
Реактивні зміни Запальні (включаючи репаративні) помірно виражені
Висновок: зміни плаского епітелію ASC-US (атипові клітини плаского епітелію неясного значення)
Висновок: зміни залозистого епітелію Не виявлені
Висновок ПАП-теста ASC-US (атипові клітини плаского епітелію неясного значення)
Примітка ASC-US - Atypical squamous cells of undetermined significance (атипові клітини
плаского епітелію неясного значення)
Коментарі ПАП-тест методом рідинної цитології (BD SurePath)
Заключення відповідно до класифікації BETHESDA SYSTEM 2014
Так же сдавались анализы на ВПЧ. В 2015 году -был обнаружен 16 генотип с нагрузкой 3,35LgВПЛ/10*5. По результатам последнего анализа на ВПЧ не обнаружено.
Очень благодарна и признательна доктору за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 17:36
Здравствуйте. ASCUS это значит ATYPICAL SQUAMOUS CELLS OF UNDETERMINED SIGNIFICANCE.
По современным стандартам качественно работающая патологическая лаборатория не должна выдавать более 5 процентов таких ответов.
Алгоритм при получении подобного ответа включает в себя 3 опции
1 повтор PAP-теста
2 Кольпоскопия
3 HPV TYPING.
Последнее Вы сделали. Значит, осталось первое и второе