Жидкостная цитология, лейкоплакия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. цервицит
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Прошу разъяснить результаты жидкостной цитологии.
Результат исследования:
1. Адекватность образца:
Качество препарата недостаточно адекватное. В полученном материале скудный эпителиальноклеточный состав.
2. Цитологическое описание.
Клетки зоны трансформации присутствуют.
В полученном материале обнаружены немногочисленные клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного
слоев и клетки цилиндрического эпителия.
Обнаружены эритроциты.
3. Доброкачественные изменения.
В полученном материале обнаружены единичные чешуйки плоского эпителия.
4. Патологические изменения.
Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) - не
обнаружены.
Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of
undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H) - не обнаружены.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не
обнаружено.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) - не
обнаружено.
Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена.
Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не
обнаружены.
Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена.
5. Дополнительные уточнения.
Флора смешанная.
В августе 2017 года проведена конизация шейки матки. Гистология-кистозные изменения шейки матки. Дисплазии не было. Ежеквартально после конизации проводилась кольпоскопия, в октябре этого года снова появилась лейкоплакия. Анализ на ВПЧ отрицателен. Врач по результатам кольпоскопии настаивает на повторной конизации. Есть ли показания для нее после жидкостной цитологии? Если это важно - в течение полугода принимаю дюфастон с 16 по 25 день цикла (низкий прогестерон, без дюфастона не приходит менструация). Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-23 18:43
Здравствуйте. Цитология в норме. Не понимаю таких наставлений врача. Единственное, что качество препарата недостаточно адекватное.
Платная консультация
Светлана 2018-11-23 19:50
Спасибо за столь быстрый ответ!
Дело в том, что доктор не видела ещё результаты цитологии, я получила их только сегодня.
Елена Викторовна, можно ещё несколько вопросов?
1. Требуется ли пересдать цитологию из-за не совсем адекватного материала?
2. Сейчас мои действия - это наблюдение в прежнем режиме (ежеквартально) или необходимо удалить участок лейкоплакии (он обширный)?
3. И относительно дюфастона: Есть ли у меня другие варианты терапии? Кок мне противопоказаны (мигрень). Без дюфастона менструации нет по 5-6 месяцев, потом кровотечение с выскабливанием. Результат анализов на гормоны прикрепляю.
Благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-23 21:56
1. Да, это возможно.
2. Сначала пересдать цитологию.
3. КОКи. Это тоже вариант.
Платная консультация
Светлана 2018-11-24 18:11
Спасибо Вам за консультацию!
Светлана 2018-12-15 10:16
Здравствуйте, Елена Викторовна! Очень хотелось бы получить ещё одну Вашу консультацию. После приёма гинеколога получены следующие рекомендации: Эпиген Интим на ночь в течение месяца, уменьшить дозу дюфастона с 10 до 5 мг 2 раза в день с 16 по 25 д. ц. (т. к. считает лейкоплакию ш. м. связанной с гормональным сбоем) и повторить жидкостную цитологию через месяц (из-за недостаточно адекватного материала) - повторила, но результата пока нет.
На 23 день цикла сделала узи из-за тяжести и болей внизу живота (прикрепляю).
После 9 дней приёма дюфастона (по 5 мг дважды в день) сегодня утром начались выделения как при менструации.
1. Какие мои действия сейчас: считать это менструацией и прекратить приём дюфастона или увеличить дозу, считая это кровотечением?
2. Связано ли заключение узи с уменьшением дозы?
Светлана 2018-12-15 10:17
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-15 11:00
Здравствуйте.1. Это менструация, отменять прием.2. Не думаю.
Платная консультация
НАТАША БЕРДНИКОВА 2019-11-19 06:25
Готовлю документы на Эко. В перинатальном центре после колькоскопии поставили под вопросом цервицит и лейкоплакия. Сказали сдать жидкостную цитологию и ВПЧ. Сдала все в норме, Впч не обнаружено. После этого поставили цервицит. Пошла для заполнения выписки в ЖК заставили опять сдавать колькоскопию опять поставили лейкоплакию анализы на жидкостную цитологию проигнорировали, говорят нужна биопсия. Другие анализы в норме кроме двух гормонов у меня поликистоз. Такое возможно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-19 15:10
И Вам тоже добрый день для начала, Наталья:)