Жидкостная цитология

Спрашивает: наталья рыбальченко
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли что-то предпринимать? 5-й день цикла PAP-тест. Материал полноценный. Клетки плоского эпителия преимущественно промежуточного типа с признаками реактивных изменений, часть эпителия с признаками гиперкератоза, группы железистого эпителия, смешанная микрофлора. Цитологическая картина соответствует: NIML
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июля 2016 года

9 ответов

Добрый день, по результатам цитологии у вас не выявлено признаков злокачественного перерождения, но есть признаки воспалительного процесса в шейке матки. Вам необходимо дополнительно сдать микроскопию вагинальных выделений чтобы исключить или подтвердить воспаление.
Платная консультация
наталья 2016-07-16 17:39
Спасибо!
Микроскопия влагалищного отделяемого:
Гонококки - не обн.
Лейкоциты - 2-3 в п/з
Слизь - незначит. Кол-во
Флора - смешанная, типа Leptotrix
Трихомонады- не обнар.
эпителий: промежуточный- 3-4-6
парабазальный- 1-0-2
базальный- 0
атрофический- 0
В мазке есть лептотрикс, это условно патогенная флора, которая может быть при наличии воспалительного процесса во влагалище. Вас необходимо смотреть на кресле для визуального контроля характера выделений, необходимо провести кольпоскопию -это исследование шейки матки под микроскопом. Возможно вам необходимо будет сдать анализы на присутствие инфекции, которая передается половым путем, это микоплазма и уреаплазма, хламидии
Платная консультация
наталья рыбальченко 2016-07-16 17:55
Стоит ли обращать внимание на гиперкератоз?
Материал полноценный. Клетки плоского эпителия преимущественно промежуточного типа с признаками реактивных изменений, часть эпителия с признаками гиперкератоза, группы железистого эпителия, смешанная микрофлора. Цитологическая картина соответствует: NIML
Обращать на это стоит внимание, может быть эрозия шейки матки, необходимо сделать кольпоскопию чтобы исключить эрозию
Платная консультация
наталья рыбальченко 2016-07-16 18:10
Наличие эрозии обязательно в этом случае или её может и не быть,
Огромное спасибо за разъяснения!
Эрозии может не быть, тогда это будет признаки воспалительного процесса
Платная консультация
наталья рыбальченко 2016-07-16 19:44
Ещё раз огромное спасибо!) Здоровья Вам и Вашим пациентам!