Жидкость в перикарде

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: В-крупноклеточная лимфома
Здравствуйте, у моей жены при обследовании обнаружили жидкость в сердце. Год назад проходили химиютерапию (заболевание Лимфома) Жидкость описали только сейчас, до этого периодически делали обследования-ничего не находилось. Практически при любой болячке врачи ссылаются на результат химии и "основное заболевание". Одновременно прослеживается резкий упадок сил и боли в пояснице. Какие внешние признаки могут говорить о жидкости в перикарде? Серьезно ли это? Ну и конечно прошу дать Ваши рекомендации!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-28 14:15
Здравствуйте. Обычно жидкость проявляется сердечной недостаточностью, отеками. Количество жидкости небольшое. Природу его узнать невозможно, но такое бывает и в норме. Может быть попить небольшие дозы мочегонных, но это нужно согласовать с онкологом.