Жидкость голеностопном суставе

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Неокклюзивный тромбоз
Здравствуйте, появилась ноющая боль в голеностопном суставе, на узи обнаружили в области мыщелка правого голеностопного сустава скопление свободной жидкости. Что делать и какова причина. Параллельно имею диагноз неокклюзивный тромбоз пба слева, реканализация. Пью Ксарелто уже 4 месяца.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-03 01:54
Здравствуйте.

Жидкость в суставе может появится даже после нагрузки (длительной ходьбы).
Отек только голеностопа, голень не отечная? Чтоб исключить (острые признаки тромбоза?)

По возможности снизьте нагрузку на голеностоп.
выполняйте компресс (Димексид 30 мл+Лидокаин 2% 10мл+Дексаметазон 10мл+50мл воды= общий объем раствора 100мл), намочить вату, приложить (целофан не надо), держим 1-2 часа, не допуская раздражения кожи 14 дней.
пройдите подометрию, плоскостопие может провоцировать припухлость голеностопного сустава, подбор ортостелек.