Жидкий стул у новорожденного

Спрашивает: Екатерина 123
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день. У ребенка (возраст 14 дней) 3 дня назад начался жидкий стул в виде желтой водички. Вчера такой стул был 7 раз с 5 часов утра и до 14: 00. Сегодня жидкий стул был 4 раза, для лечения начали принимать смекту, регидрон и бифидумбактерин. Подскажите правильное ли лечение? Но у нас еще существует проблема частых срыгиваний и бывает, что лекарства которые даем, он сразу срыгивает. Как нам бороться со срыгиваниями? После каждого приема пищи носим ребенка "столбиком", но помогает не всегда, всё-равно срыгивает. И еще один вопрос: 24 июля у ребенка отпал пупочный остаток и с того времени пупочная ранка немного кровит. Что с этим делать? Чем ее можно обрабатывать? И можно ли ребеночка купать?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 июля 2014 года

1 ответ

В пупочную ранку, предварительно раздвинув ее большим и указательным пальцами, нужно капнуть перекись водорода, подождать пока шипит, промакнуть ватным шариком и так же раздвинув смазать раствором зеленки. Купать можно, но в переваренной воде с добавкой или предварительно разведенного марганца (если есть) или с добавлением настоя череды, после купания кожу обсушить промакательными движениями тонкой пеленкой, не растирать - кожа очень нежная и ранимая, пупочную ранку смазать зеленкой, в складках - детским кремом. С поносом все делаете правильно, но если ребенок на грудном вскармливании мать должна более строго подходить к своему питанию. Срыгивания поможет убрать МОТИЛИУМ.