Жидкий стул со слизью у грудного ребенка

Спрашивает: АгатаЗлата
Пол: Женский
Возраст: 4.5 мес
Хронические заболевания: Аллергицеский дерматит. ППЦНС. ДНЗ 1 ст. МАС: ООО 3 мм
Здравствуйте, дочке 4.5 мес, на ГВ, кормления по требованию. Когда ей было 2 нед, стул стал жидким, водянистым, со слизью, иногда болотного цвета и неприятным запахом. До сих пор стул не наладился, он по-прежнему водянистый, иногда зеленый, запах стал кисловатый слегка, со слизью (иногда слизь в однородном виде, иногда в виде сгустков), ребенок сильно тужится перед дефекацией, краснеет, если недавно поела, то может срыгнуть от натуживания. Так же очень беспокоит до сих пор сильное вздутие (препараты Симетикона особо не помогают), урчание в животе, когда она была совсем маленькой и был вздутый живот, он напоминал "лягушачий живот". Прибавки в весе по месяцам соответственно (1090 гр, 550 гр., 600 гр, 700 гр. Вес при рождение 3160 г). Сдавали в 1 мес копрограмму (лейк 3-4, слизь +, детрит, неперевар клетчатка1-2, бакт +, эритроциты до 10 в слизи, реакция Грегерсена положительная), ОАК: гемоглобин 150 эритр 4.51 тромб 257 лейк 15.5 п/я 2 с/я 25 эоз 3 лимф 59 мон 10 СОЭ 4. Потом на дисбактериоз, там только незначительное снижение лакто и бифидо бактерий, остальное в пределах нормы. У меня 2 мес диета без БКМ, исключены так же орехи, курица (давно), яйца, рыба. Были у многих специалистов (аллергологи, микробиологи), за все 4 мес пропивали следующие препараты: Секстафаг 10дн, Мезим 10 дн, Бифилиз 20 дн, Бифиформ Беби 20 дн, Энтеросгель 10 дн, Кипферон 10 дн ректально, Бак-Сет Беби 20 дн. Я сидела и на строгой диете (гречка, рис, кукуруза, индейка, хлебцы и вода), ситуация не менялась, сейчас ем и фрукты, и овощи, пеку сама к чаю выпечку. Сдали копрограмму совсем недавно: лейк 10-11 скопление в слизи до 25, слизь ++, детрит. Последний ОАК: гемогл 114 эритр 3.75 лейк 13.6 эоз 3 п/я 2 с/я 25 лимф 63 мон 7 тромб 346. Скажите, что делать со стулом? Может это норма и такое кол-во лейк тоже норма в стуле? Дополнительные анализы? Видимых глазу прожилок крови не было, только в копрограмме.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-19 11:17
АгатаЗлата! Вы должны опять сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике на данный момент. Пройдите УЗИ ОБП для установления состояния желчного пузыря и поджелудочной железы. УЗИ желудка. Сдайте кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. После получения ответов по обследованиям, нужно провести коррекцию лечения. От вздутия давайте перед едой укропную водичку. Симетикон не давайте. Если будет необходимость врач педиатр может назначить прием суспензии Энтерофурил. Препарат разрешен к применению от 0 месяцев. Обладает антибактериальным действием. Не убивает полезную флору. Действует антибактериально и противовоспалительно на кишечник. Курс приема 7 дней. Дозы указаны в инструкции. Всего доброго.
Платная консультация
АгатаЗлата 2018-05-22 05:34
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-23 16:23
АгатаЗлата! Пожалуйста, здоровья Вам.