Жидкий стул с резким кислым запахом

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, просьба проконсультировать наши назначения. Кратко, ребенку 3 месяца, родился ПК с весом 3300. Через три недели от роду попали в больницу простуда, лежали неделю прокололи ампициллин 14 уколов. За 2а дня до выписки у ребенка начались жуткие колики. Дома колики и жидкий стул, сдали анализ на дисб и копрограмму, в результате дисбактериоз, клепсиелла, Стафф-к, очень много слизи и жирнвх кислот. Пропали хлорофелипт, примадофулис, поливалентный фаг. Сдали анализ как было так и осталось. Лейкоциты были 2-4, стали 12-14. Назначили бисептол, креон, энтерол. Пропили в копрограмме лейкоциты 0-1, осень много слизи, жирные кислоты и очень резкий кислый запах. Были у 4х педиатров и гастроэнтеролона, все назначают разное лечение, УЗИ делали все в норме. Углеводы 0,04. Ставили и лактазную недостаточность, лактаза беби дала, его обсыпало. Гастроэнтеролог прописал смена смеси на лечебную и гомеопатические срво. Ребенок сейчас весит около 6 кг. Активный. Хочет спать хорошо, но, когда в животе начинаются газы плачет не спит, газы выходят следом стул с кислым запахом. Вскармливание искусст в 3й недели от роду. Смесь нестожен 1. Последнее назначение педиатра креон 1/4 капсулы 2 раза в день. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Ребенок уже перечичкна лекарствами, а результат 0. Стоит ли что-то давать или ждать прикорм и все нормализуется. Заранее спасибо за ответ
Теги: у ребенка жидкий стул с кислым запахом, жидкий стул с запахом, 3 месячныйиребенок какает житко и пахнет кислым
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 мая 2015 года

6 ответов

Анна, доброе утро!

Хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Как кормится ребенок сейчас, с каким перерывом, разовое количество смеси, сколько раз стул? Укажите подробно помесячные прибавки массы.
В настоящий момент превалируют расстройства усвоения пищи (в копрограмме жирные кислоты и такой запах кала). Поэтому назначение креона правомерно. На предыдущих этапах лечение было адекватным.

Будьте здоровы!

Платная консультация
Анна 2015-05-21 12:28
Марина Савельевна, добрый день, огромное Вам спасибо за столь быстрый ответ. Родился 3300, 1й - 400 гр, 2й - 1 кг, 3й- 1 кг. Кормление каждые 3 часа, 120 или 100 грамм съедает. Бывает сьест 90, следующее кормление 120 доедает. Стул 1 - 2 раза в день. Утром как по часам в 4 начинаются газы и стул.
Анна, доброе утро!

Набираете массу достаточно.
Так понимаю. Что ночной перерыв не делаете:)
А днем один большой перерыв между кормлениями есть? Часов хотя бы 5.

Всего доброго!
Платная консультация
Анна 2015-05-22 11:15
Марина Савельевна, добрый день! Нет, такого большого перерыва нет, максимально он выдерживает 3,5 - 4 часа без еды днем. Ночью насильно не кормим, ждем когда сам захочет, бывает и через 4 часа захочет, а когда четко по часам через 3. Но ночью он не все 120 мл съедает, 80-90 мак. Вот сегодня время 11 утра, стул уже 3 раза, газов очень много, стул жидковат, или как пластилин с крапинами творожными С запахом кислого. Креон по 1/4 2 р/д даю второй день.
Анна, добрый день!

Скажите, Вы же не кушаете ночью?.:)

А ребенок без перерыва перерабатывает еду и, конечно, кишечник не справляется. В результате - часть пищи подвергается брожению - газы и кислый запах.

Креон должен помочь в этой нагрузке.

Всего доброго!
Платная консультация
Анна 2015-05-25 05:28
Марина Савельевна, доброе утро! Спасибо, сто уделили мне столько времени. Буду стараться немного оттягивать приемы пищи. Еще раз спасибо. Всего доброго.