Жидкий стул при хроническом запоре

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Запор, сердечные заболевания, высокое давление, бывают проблемы с желудком, варикоз
Здравствуйте, моей бабушке 80 лет и практически всю свою жизнь она страдает запорами, в молодости пыталась лечить, но сейчас принимает разные слабительные средства (капли, чаи). Никакой специальной диеты не соблюдает. Около месяца назад у неё начался жидкий стул, в основном по ночам, несколько раз в неделю. Живот при этом не болит. Давали ей лоперамид и энтерофурил, особенно не помогает.
Теги: жидкий стул при запоре
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-26 14:46
Ольга! Нужно сдать кал на копрограмму, чтобы определить состав кала. Кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора есть в кишечнике. По получению ответов обследований, пригласить терапевта домой для коррекции лечения. После сдачи анализов добавьте к лечению капсула Креон 10 000 ЕД во время еды. Капсулы Линекс по 2 штуки перед едой 3 раза в день.