Жидкий стул из-за Глюкофажа на фоне приема О. К Мидиана

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Полгода назад у меня диагностировали СПКЯ и инсулинорезистентность
Здравствуйте,
Принимаю О. К Мидиана и препарат Глюкофаж в течение полугода, т. к мне диагностировали СПКЯ и инсулинорезист.
17 мая в 21.00 приняла 20 таблетку Мидианы. Через полтора часа произошел жидкий стул - побочный эффект Глюкофажа, если покушать что-нибудь высокоуглеводное/жирное (в 20: 30 съела мороженое и мучное).
Нужно ли в этом случаем принимать заменяющую таблетку из резервной пачки? Меня беспокоит, что в течении текущей пачки я уже принимала заменяющую таблетку на 8й таблетке, т. к у меня была рвота в течении получаса после приема О. К (болела ОРВИ и при сильном кашле так получилось что меня вырвало).
Можно ли принимать заменяющие таблетки так "часто" из резервной пачки? (на случай рвоты/поноса).
Был прерванный половой акт 16 мая, партнер не кончил внутрь, всегда с этим очень аккуратен и ни разу еще не подводил за 2 года. Может ли этот ПА и все предыдущие быть рискованными? Или просто достаточно предохраняться в течение семидневного перерыва?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-18 01:52
Здравствуйте. Делайте перерыв, но перед приемом новой упаковки сделайте обязательно тест и при отрицательном результате продолжайте приём ок.