Жесткие ночные линзы для детей есть ли смысл в них

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, моему 3,5-летнему сыну поставили диагноз врожденная миопия высокой степени (-9 и -12) с астигматизмом. Уже рекомендуют склеропластику. Делать ее я не хотела бы ребенку, тем более она не рекомендована таким маленьким, а за рубежом эту операцию вроде как вообще не рассматривают, неэффективна она. Прочитала по поводу ОК-линз. Затеплилась надежда на то, что в будущем, когда подрастет, ими можно будет хоть как-то замедлить прогрессирование и так уже очень высокой миопии. Или в нашем случае уже поздно? Так как наши диоптрии не подходят для коррекции. Мне хотелось бы узнать Ваше мнение насчет ОК-линз и их использования у детей с высокой миопией. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 октября 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-24 18:31
Добрый день! Ортокератологические линзы эффективны при миопии слабой и средней степени. В сучае с миопией высокой степень - коррекция очками, позже мягкими котнактными линзами
Алёна 2017-10-25 09:24
Спасибо за ответ! Значит ОК - это не для нас. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу операции склеропластика как врача. Стоит ли ее делать? Тем более, как нам рекомендуют, уже в 4 года. Насколько она эффективна?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-25 20:53
Данные данной операции противоречивые, так так операция направлена на профилактику прогрессии миопии, однако встречаются случаи прогресса и после проведения склеропластики. Показания высставляются индивидуально, все зависит от степени прогресии миопии.