Жесткая, шершавая кожа у малышки

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Моему ребенку сейчас 3,5 месяца, она на искусственном вскармливании уже 2 месяца, появились шершавые красные шершавые пятная на ножках, ручках и животике где-то месяц назад, со временем стали увеличиваться. Были у педиатра, сказал ничего существенного - смазывать тело детским маслом, но эти пятна уже по всему телу и я не знаю чем лечить. Дерматолог в отпуске, переживаю за малышку. Подскажите пожалуйста, от чего это и как вылечить ребёнка. Спасибо.
Теги: шершавая кожа у грудничка, красные шершавые пятна в 6 месяцев
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 марта 2016 года

7 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-24 02:00
Добрый день.
Заменитель смесь на гипоалергенную.
Следите за регулярностью и консистенцией стула.
Дюфалак по схеме 3 дня.
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум
Увлажнение кожи Атопра или Топикрем.
На высыпания Бепантен крем чередовать с Мустелла Стелатрия для раздражённый кожи.
Алена 2016-03-24 10:20
Спасибо за ответ.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-24 11:10
Пожалуйста. Возникнут вопросы пишите
Алёна 2016-04-10 15:11
Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то аналог или чем можно заменить - "Увлажнение кожи Атопра или Топикрем. На высыпания. Чередовать с Мустелла Стелатрия для раздражённый кожи. " Обошли все аптеки, нигде по Украине на складах нет таких препаратов, говорят только под заказ и неизвестно когда они придут, а у ребенка уже полностью все тело усыпано, живого места нет, Спасибо за помощь
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-10 19:55
Да как это нет. Я живу в Киеве и в каждой аптеке это есть.
Алёна 2016-04-10 20:37
Я вчера обошла все аптеки у нас в городе Вольногорске (Днепропетровская обл.), там пробовали смотреть под заказ и сказали что нигде такого нет, ни в аптеках, ни на складах, если попробовать сделать заказ, то неизвестно когда придет и по какой цене, сказали пусть врач заменит другим лекарством или искать аналог. Вот и сидим теперь в шоке. Смесь начали кушать гипоалергенную "Беллакт", после нее у ребенка стул темно-зеленого цвета и какает твердыми кругляшками, как козочка, съели 3 пачки, осталась одна и нужно делать заказ потому что у нас кроме малютки и нутрилона ничего больше не продается, а я понять не могу это смесь не подходит или просто выходит вся гадость с организма. Детский педиатр вообще сказал что пятна из-за сухости в квартире - увлажнять кожу маслом или кремом и все само пройдет (это когда было только 2 маленьких пятнышка), дождались пока всю обсыпало. Да что там за пятна говорить, если нам привывку БЦЖ и остальные так и не сделали, направление не дают. Короче жить в маленьком городе - просто ужас, не знаешь куда бежать и чем помочь малышке. Уже просто с ума сходишь от безвыходности. Извените за большой текст - крик души. Спасибо за ответы
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-10 21:53
У ребёнка не должен быть такой стул. На фоне такого стула всегда есть сыпь.
Ванночки тогда с отваром молотого льняного семени.
Увлажнение кожи ланолиновый крем. Я думаю он должен быть в аптеке
На высыпания Бепантен крем смешанный 1: 1 с ланолиновым кремом утром. Днём Бепантен. А вечером чисто ланолиновый. Так 2 дня. Потом мне написать.
Убирайте эту смесь. Нутрилон возьмите гипоаллергенный.
Давайте водичку ребёнку.