Жэс и увеличение миокарда

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Синдром раздраженного кишечника
Здравствуйте! 1,5 года назад начал ощущать сердцебиение, кидало в жар, наступала слабость! Сделал холтер, обнаружили 30 000 одиночных жэс 1 типа, эхокардиография в норме(масса миокарда 125г, индекс массы 60,2. ), гормоны в норме. Через 4 месяца 24 000, без приема таблеток. Еще через 4 месяца 19 000 плюс 92 парных мономорфных, на эхо увеличение массы миокарда до 145г, индекс массы 65,9, принимал беталок, потом сотагексал от них очень плохое состояние. Еще через 6месяцев без приема таблеток 6700 одиночные жэс, вероятно очага параситолии, вт. Ч эпизоды бигенимии. Эхо масса миокарда 160, индекс массы 73,1. В феврале этого года сделали рча, Монитор после рча через 5 дней, одиночные жэс и парасистолы 993. Прошло две недели после операции чувствую что экстрасистолы увеличились, особенно беспокоят те, которые подряд выскакивают! Больше всего беспокоит постепенное увеличение массы и индекса миокарда! С чем это может быть связано? Через месяц буду делать монитор, и кардиолог сказала, что в случае увеличения жэс, будем подбирать опять блокаторы! Что из препаратов в моем случае приемлемо попробывать (конечно не самостоятельно, а после одобрения врачом), беталок, сотагексал, нипертен не подходят, т. к вызывали брадикардию, очень плохое состояние от них! Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 марта 2016 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-09 14:47
Здравствуйте. После РЧА от экстрасистол можно попробовать магнерот, он безопасен и для самостоятельного приема. В принципе, под контролем врача можно попробовать и кордарон, если экстрасистол будет опять много. Масса миокарда изменяется не значительно, об этом переживать не стоит.
Андрей 2016-03-09 21:05
Ксения Викторовна, спасибо! А вообще при экстрасистолии может быть увеличение массы миокарда и на каких показателях уже стоит бить тревогу? Просто беспокоит то, что оно не просто увеличено немного, а постепенно увеличивается! И как вы думаете повторное проведение рча будет эфективнее или нет! Заранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-10 19:41
Здравствуйте. Нет, экстрасистолы на массу миокарда не влияют. Вам следует сделать ЭФИ, если имеются дополнительные пути проведения, то можно выполнить повторное РЧА.
Андрей 2016-03-09 15:05
Ксения Викторовна, спасибо! А вообще при экстрасистолии может быть увеличение массы миокарда и на каких показателях уже стоит бить тревогу? Просто беспокоит то, что оно не просто увеличено немного, а постепенно увеличивается! И как вы думаете повторное проведение рча будет эфективнее или нет! Заранее спасибо!