Женщина впадает в транс или кататоническое состояние

Спрашивает: Антон Борисович
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 тип.
Здравствуйте! Женщина 38 лет, в 35 диагностирован диабет 1 типа (инсулинозависимый). В 36 первая беременность - замершая на раннем сроке, тяжелая депрессия, в 37 - вторая беременность - ребенку на данный момент 9 месяцев. Ребенок абсолютно здоров. Хроническая усталость, депрессия, переутомление. Проблема: при монотонной речи, ритмической музыке может впасть в кататоническое состояние, повторяя одну и ту же фразу в течение нескольких минут, после того как это состояние проходит - ничего не помнит о нем. Не агрессивна, не падает, не теряет сознание, продолжает вести себя как обычно, только меняется тембр голоса - становится эмоционально окрашенным, как правило - признание в любви тому кто рядом. В анамнезе травма головы - автоавария, без последствий, томография не показывает опухоли. Очень боится причинить вред ребенку - уронить. К специалисту не идет, боится, что отнимут ребенка или признают психически больной. Буду признателен за Ваш совет и хотя бы приблизительный диагноз, хотя я прекрасно понимаю, что это без обследования затруднено. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 сентября 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-02 08:03
Здравствуйте. Обязательно нужно провести ЭЭГ, и пройти очное обследование у невропатолога. Предварительно возникает подозрение на малые эпилептические припадки. Обязательно нужно обследоваться и пролечиться, если этого не делать, со временем возможно ухудшение самочувствия и усиление этих состояний.