Жена гнобит меня за отсутствие денег и странные интересы

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста кому нужна помощь психолога мне или бывшей жене? История такая:
В браке были 8 лет, ей 31 год, мне 35. Есть совместные дети, мальчики, 7 и 1 лет. Развились из за того что я стал увлекаться ведической культурой. Жена подумала что я попал в секту и захочу продать имущество. Мое увлечение никак не повлияло на мою работу, ни на что другое. Только сменился круг моего общения. Но жена развилась тем не менее из за всего этого. Не смотря на то что судья просил ее подумать еще раз о верности своего решения. Судья была на моей стороне и говорила жене что в этом моем увлечении нет ничего плохого. Но жена не обращала внимание ни на какие советы. Принципиально развод и все. После развода и после долгих моих попыток восстановить отношения она вернулась, родился второй ребенок. Однако примерно через 2 года после восстановления отношений мы со старшим сыном один раз решили съездить в храм где раздавали сладости. И вот захотел. Я не отказал но сказал чтобы маме не говорил чтобы ее не расстроить. Однако жена узнала об этом позвонив в этот момент нам и в состоянии сумасшествия прилетела в этом храм забрала сына и сказала чтоб больше меня никогда не видела. После этого я стал жить с родителями своими в деревне. Там работы нет. И чтобы заработать я в этом году поехал в другой город, чтобы реализовать свои планы по заработку денег. Денег пока зарабатываю мало, занимаю. Все что могу пересылаю жене. Оставляю себе только на еду и бензин. Жена говорит сыну что папа денег шлет мало. Сын за это обижается на меня. И из за этого также выслушиваю постоянные унижения упреки в свой адрес. Не хочет восстанавливать отношения, хочет только денег от меня. Взаимопонимания никакого. Говорит что виноват во всем я, говорит что бросил семью. Забыв что она сама меня выгнала. Это все чувствует сын, ему не хватает мужского воспитания. На мой призыв начать все сначала, она отвечает отказом. Я переживаю что этот негатив повлияет на него и он вырастит циничным человеком.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-03 12:08
Здравствуйте, Алексей! Не отчаивайтесь! Для начала, если Вы дорожите отношениями откажитесь от ваших ведических увлечений, раз уж так они коробят Вашу жену. Семья дороже. Спустя некоторое время она к Вам вернется, если будет уверена, что с ведической культурой все покончено.
С уважением Елена.
Алексей 2017-09-05 11:38
Елена, спасибо за ответ. Но из него не понятно, почему я должен покончить с ведической культурой? Вы правы, семья дороже. Именно из этих соображений я стал изучать ведическое знание. Ведь эта культура призвана укрепить семью, воспитывает в человеке качества и характер которые позволяют не только сохранить семью, но и сделать ее более счастливой, где между супругами царит любовь, взаимопонимание, верность до гроба, сострадание, развивает терпимость, уважение и доверие друг к другу и т. д. Я знаю несколько примеров этому.
Как мужчина я изучаю свои обязанности в семье, особенности психики женщины, и это мне уже помогает преодолевать трудности в отношениях. Например, я смирился что жена курит, хоть меня это очень раздражало. Перестал открыто ревновать, стараясь сконцентрировать на служении семье, заслужить ее любовь. Стараюсь подавать хороший пример детям, и это дает свои плоды. С детьми очень хорошие отношения были всегда. Стал терпимей к ее плохому настроению. Сам меньше стал гневаться в ответ на ее унижения, поэтому ссор стало меньше. Всегда работал для семьи. Только последний год появились проблемы с финансами. БОльшее время проводил с семьей.
Конечно много еще предстоит исправить в себе, чему учит эта культура. Для этого нужно искоренить гордыню в себе. А это не просто любому человеку в современном мире, но я стараюсь.
Я как ответственный человек, муж и отец, думаю об этой цели. И принятие вещей способствующих укреплению семейной жизни это ведь разумно. Разве не так? Так почему же я должен отказать от того что может способствовать укреплению семьи?
Я прежде всего думаю что я сам могу сделать для семьи. Ведь исправить других нельзя пока не исправился сам.
Ее только раздражает одно - что я изучаю то что не нравиться ей. Если человек должен отказать от всего что не нравиться его второй половине, то получает я должен был развестись с ней первым, потому что мне не нравилось что она курит. Вы об этом?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-05 22:48
Алексей! Вероятней всего, Ваша жена ведическое знание считает сектой. Я не могу утверждать, но существует очень много сект под видом христианства и других мировых религий. Про Ваше учение я ничего сказать не могу, но есть настороженность, уж извините. Наверняка, Вы платите какие-то взносы своей организации, если это так, то вполне очевидно волнение Вашей супруги. Есть недостатки, на которые мы можем закрыть глаза, например, курение жены, а есть такие привычки, увлечения, которые могут стать даже причиной разрыва отношений.
Я могу сказать, что не одна только ведическая культура призвана сохранить семью и отношения. Как пример православие, конечно я не призываю Вас к выбору. Если бы ваше увлечение относилось бы к одной из 3 мировых религий, Ваша жена была бы спокойна, поверьте.
С уважением Елена.
Алексей 2017-09-06 10:09
Елена, отвечаю по порядку на ваши суждения хотел бы сказать что естественно жена настороженно относится к ведической культуре, потому что она про нее ничего не знает и знать не хочет. Во вторых, Индуизм одна из мировых религий которая целиком и полностью выросла на основе ведического знания. В Индии в отличие от России благодаря этому разводов практически нет. Естественно как разумный человек я изучал и слушал разных лекторов в том числе из Православного Христианства. Например, очень много материала о семейных взаимоотношениях дает А. И. Осипов. Я его долго слушал пока не столкнулся со знанием Вед. Я естественно сравнил доступность понятность и практичность знаний которые излагают наши Христианские проповедники и проповедники ведического знания. И понял что Веды мне более понятней. Это не значит что они противоречат в корне принципам других религий. Просто Веды более точно отвечают на все вопросы нежели другие религии. Я бы рад если бы Христиане показывали достойный пример тому как нужно строить счастливую семью. Но к сожалению наши Православные люди больше формируют печальную статистику разводов. Поэтому я выбираю то что более мне понятно, реально работает и осязаемо. Разве это не разумно?
В-третих, никаких взносов никуда никому не плачу. Я вам писал что жена бесится от того что я изучаю то что не интересно ей. Судя по всему вы тоже считаете эту культуру какой то сектой, раз уж такое пишите.
И все таки вас я так и не понял, почему супруги должны закрывать глаза на то что приносит вред в семье (курение, например), но отвергать то что может дать благо ей?
Вы считаете если один из супругов будет другого подстраивать под себя, под свои интересы и тем самым ограничивать свободу другого, то из этого может вырасти понастоящему счастливая семья?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-06 11:19
Алексей! В браке важно, чтобы в конфликтной ситуации супруги делали уступки другу другу. Ограничение свободы - понятие растяжимое. Союз хорошо, когда оба личностно растут, не чувствуют угнетение, давление со стороны партнера.
Хотела бы заметить, что среди истинных христиан много достойных примеров. Вы, вероятно, пишите, о людях крещеных, но не воцерковленных - это разные вещи.
Ваша жена как-то же аргументирует несогласие с этим учением, докажите ей, что это не секта. Услышьте друг друга!
Удачи Вам!