Желудок не работает

Спрашивает: Зита
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня перестал работать желудок. Тяжесть после не значительной порции еды, даже после стакана чая становится не выносимо. Стул регулярный. Вздутие сопровождается ощущениями будто камень проглотила.
Применяю "Пангрол 1000 ЕД" не помогает. Я беременная и мне не все препараты можно пить. Подскажите пожалуйста как мне быть
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-16 21:31
Здравствуйте, Зита! Для нормализации пищеварения во время беременности не так много возможностей. Желательно есть каждые 3-4 часа небольшими порциями, перечень продуктов - стол №5 в интернете, уменьшить количество продуктов, вызывающих вздутие (капуста, яблоки, виноград, бобовые, дрожжевая выпечка). Если есть возможность, то сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз, копрограмму. Для уменьшения вздутия можно пропить курс интести-бактериофага по 10 мл 2 раза в день за 30 мин до еды 7 дней, пангрол принимать нежелательно, лишь по строгим показаниям.