Желудок

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61г
Хронические заболевания: желчекаменная болезнь,гипертония
Здравствуйте, по результатам фгдс_пищевод проходим. Слизистая его гиперемирована, по стенкам элементы белого творожистого налета. Кардия смыкается. В просвете желудка слизь. Складки расправляются. Слизистая умеренно диффузно гиперемирована, с участками атрофии. Привратник проходим. Слизистая луковицы 12-п. к не изменена. На слизистой постбульбарных отделов 12п. к белый налет типа "манной крупы", в просвете кишки желчь. Заключение: эзофагит грибковый. Гастрит очаговый атрофический. Косвенные признаки холецистита и панкреатита. Лечение: нольпаза дюспаталин, панзинорм, маалокс, микосист(№5). Кислотность желуд. Сока не определяют. После еды тяжесть в желудке, особенно вечером, как будто вся пища не переваривается. Какая у меня кислотность? На фгдс сказали пониженная, а врач говорит -повышення. Как лечиться? Заранее благодарна.
Теги: белый налёт в желудке, белый налет в желудке при гастроскопии, манная крупа в желудке при гастроскопии
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2015 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-01 14:15
Татьяна! Добавить к лечению мотилиум по инструкции. Он улучшит эвакуацию пищи из желудка. Микосист принимать 2 недели. И при таком грибковом поражении необходимо сдать кровь на ВИЧ и на сахар.
Платная консультация
Лена03 2016-10-15 14:09
Добрый день, подскажите пожалуйста, сделала ФГС, заключение хронический гастрит, и косвенные признаки панкреатита, это что получается поджелудочная больная? Или это заключение не обязательно может иметь ввиду поджелудочную и диагноз панкреатит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-15 14:45
Лена! Специалист написал -косвенные признаки. Это значит, что ваш врач, на основании осмотра, ваших жалоб, дополнительных обследованиях (УЗИ органов брюшной полости+ биохимические показатели работы поджелудочной железы и печени) сможет подтвердить или опровергнуть диагноз хронический панкреатит. Пока, это только предположения.
Платная консультация
Лена03 2016-10-18 21:14
Добрый день, сделала узи брюшной полости, печень в норме, у желчного перегиб тоже в норме, а в поджелудке какие то не большие реактивные изменения, это может быть из-за того что воспалился гастрит? И поджелудку можно еще вылечить или это все уже в хроническую форму перейдет панкреатита?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-18 23:09
Лена! Пройдите лечение по гастриту, пройдут реактивные изменения поджелудочной железы.
Платная консультация
Лена 2016-10-31 07:26
Лечила желудок Х. Гастрит и Реактивные изменения поджелудочной Омепразолом и креоном 2 недели, улучшений нет, подскажите можно ли дальше пить эти препараты?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-31 12:50
Лена! Сдайте кровь из вены на анализ Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие бактерии хеликобактер пилори. После получения ответов на эти обследования, нужно провести коррекцию лечения.
Платная консультация
Лена03 2016-11-07 15:38
Добрый день, подскажите сдала анализы хеликобактер пилори через скал, обнаружено, прописали лечение омепразол 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день и амоксицилин 1000мг 2 раза в день, подскажите эдекватное лечение? Не большое ли количество антибиотиков внутрь за один раз?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-12 00:00
Лена! Лечение назначено правильно, согласно стандарта эрадикации хеликобактер пилори. Добавьте с 3 дня лечения капсулы Линекс для профилактики дисбактериоза. Курс 10 дней.