Желудочковые эстрасистолы, нарушение ритма

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, холецистит.
Здравствуйте. У меня 2 года желудочковая экстрасистолия более 10000. Принимала конкор 0'5 понижал пульс, назначали аллапинин - сильно болело сердце, после сотагексал 80 мг 2 раза в сутки, после понизили до 40 2 раза в день, но отменили т. к. понижает пульс до 43. Назначили ритмонорм, но от него сильные перебои и повысилось давление, хотя пью его пока по 1/2 таблетки 150 два раза в сутки. Подскажите принимать дальше ритмонорм, увеличивая дозу до 150 3 раза в день или обратно перейти на сотагексал. Дозировку сотагексал снижала постепенно. Гормоны щитовидной железы в норме.
Категория: Кардиолог

58 ответов

Здравствуйте! Антиаритмики при длительном приеме действительно могут сами провоцировать аритмию. Но ведь экстрасистолы у вас были еще до назначения кордарона, сотагексала и прочих.
Желудочковые экстрасистолы зачастую плохо поддаются медикаментозной терапии, в такой ситуации хороший эффект даёт хирургическое лечение- радиочастотная аблация.
Ольга 2016-09-13 16:33
Спасибо большое за быстрый ответ. Да эстрасистолы были, но намного реже. Мне сказали пить ритмонорм 2 месяца, а если не поможет - то операция. Сегодня пью по 150 два раза в день, но пока не чувствую облегчения - только какой то сухой кашель появился - может это совпадение?. Может мне вернуться к сотагексалу?
Как правило, ритмонорм неплохо переносится. Необходима хотя бы неделя, чтобы оценить эффект препарата. Попробуйте оставить ритмонорм еще на день-другой. Если нежелательные эффекты будут сохраняться, можно вернуться к сотагексалу в минимальной дозировке 20мг 2р/сут (если он вам помогал, конечно).
Ольга 2016-09-14 16:04
Спасибо Вам большое! Здоровья Вам и благополучия.
Ольга 2016-10-15 19:20
Екатерина Алексеевна подскажите пожалуйста ритмонорм пила месяц, но экстрасистолы не уменьшились, отменили ритмонорм и назначили небилет, но от него пошла сыпь на шее и понижается пульс ниже 50, но мне сказали не принимать 2-3 дня пока сыпь пройдет и снова начинать. Подскажите пожалуйста, что ещё можно попробовать и стоит ли снова начинать небилет если на него такая реакция. Я думала попробовать эгилок, но не знаю, как он действует на пульс. Давление у меня в норме.
Здравствуйте! Эгилок действует также, как и небилет, это препараты из одной группы, и сотагексал схож с ними в плане влияния на пульс (только посильнее как антиаритмик). Из неиспробованных остаётся ещё этацизин. Вам не предлагали хирургическое лечение?
Ольга 2016-10-16 07:22
Спасибо большое за ответ. Сказали, что если через 2-3 месяца не будет улучшения, то надо делать РЧА. Если у меня пошла сыпь на небилет, то его не стоит принимать? Мне говорят, что по немного надо, чтоб организм привыкал. Да, этацизин я ещё не пробовала.
Согласна насчет РЧА.
Учитывая опыт применения сотагексала, не думаю что от небилета будет хороший эффект в малых дозах. А от больших у вас пульс падает, и организм к этому не привыкнет.
Ольга 2016-10-16 12:10
Спасибо большое. Я думаю тогда лучше вернуться к сотагексалу. Он мне не совсем убирал экстрасистолы, но состояние было лучше. А ещё терапевт предлагал кордарон, но он может повлиять на щитовидную железу и я пока не стала принимать. Раньше лет 15 назад у меня было увеличение щитовидки, но я вылечилась. Я Вам очень благодарна, что отвечаете и помогает многим людям.
Можно вернуться к сотагексалу. Кордарон в принципе тоже можно попробовать, совсем не обязательно, что он ухудшит состояние щитовидной железы.
Ольга 2016-10-16 12:21
Спасибо Вам большое.
Ольга 2016-10-24 14:16
Екатерина Алексеевна здравствуйте. Снова проблема. По настоятельной рекомендации врача пила небилет и уехала в отпуск, но здесь у меня начал падать пульс до 40. Я отменила небилет и 3 дня не пила таблетки вообще. Сегодня сделала экги по заключению: синусовый ритм, частые желудочковых экстрасистолы, квадригеминия, гипертрофия левого желудочка, умеренные неспецифические изменения ST-T в нижнебоковой области левого желудочка. ЧСС-70. Врач назначил этацизин по 1/2т. 3 р, но уже после первого дня приёма появилась отдышка и слабость. Может мне вообще пока не пить таблетки, а просто ждать РЧА до декабря и не опасно ли не пить таблетки вообще?
Здравствуйте! А как вы себя чувствуете при экстрасистолах без лекарств?
Ольга 2016-10-24 15:00
Мне кажется, что особо разницы не чувствую. По вечерам чувствую кувыркание с таблетками и без, но от таблеток побочки много. То сыпь, то пульс падает. У меня страх без таблеток, чтоб не было хуже и не умереть. Я сейчас в отпуске и боюсь даже выпить хоть 20 грамм спиртного - хотя я это раньше редко позволяла себе. И ещё я плохо сплю, - особенно засыпаю.
Попробуйте пока принимать препараты магния (магнерот, магнеБ6) по 2таб 3р/сут. Они безобиднее ААП, и помогут вам лучше засыпать. Антиаритмики (тот же сотагексал, или этацизин), можно принять разово, в те моменты когда чувствуете особенно часто "кувыркание".
Ольга 2016-10-24 16:53
Спасибо большое.
Ольга 2016-10-26 18:01
Екатерина Алексеевна скажите пожалуйста - выпила 1/2 этацизин утром, нет улучшения, можно сегодня вечером выпить сотагексала 40 или меньше, чтоб не уменьшить пульс.
Да, можно принять сотагексал 40 мг.
Ольга 2016-10-26 18:27
Спасибо.
Ольга 2017-02-15 21:59
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Три месяца принимала этацизин по 1т 3 раза - эстрасистол почти не было (а до этого было более 11000, но как только перестала принимать всё началось заново. Врач - терапевт сказал принимать ещё 3-4 месяца и если не поможет, то потом РЧА. Скажите пожалуйста можно ли этазицин принимать так долго - ведь у него очень много побочных эффектов. Может заменить на другой антиритмик? И ещё принимая этазицин, можно ли выпить хоть немного коньяка или вина на праздники или совсем нельзя? Боюсь умереть. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Все антиаритмики оказывают лишь симптоматическое лечение. Т. е. пока вы их принимаете- аритмии не будет. После отмены препарата экстрасистолы вернутся. Радикальный метод лечения- РЧА. У любого препарата есть побочные эффекты, но совсем не обязательно, что они будут у вас. Бокал вина выпить можно на праздник.
Ольга 2017-02-16 11:53
Спасибо за ответ, но мне говорят, что перед РЧА надо месяц не пить таблетки, а без таблеток мне плохо. И какой срок реабилитации после РЧА?
Смотря какие таблетки. Кордарон конечно нужно отменять за 40 дней, а пропанорм, этацизин и сотагексал достаточно за три дня, максимум за неделю.
Восстанавление после рча быстрое, большую роль играет отсутствие общего наркоза. В среднем пациенты возвращаются к работе через 1-2 недели.
Ольга 2017-02-17 07:37
Спасибо большое Екатерина Алексеевна!
Вы очень помогаете людям - спасибо!
Ольга 2017-03-24 09:45
Екатерина Алексеевна здравствуйте! Посоветуйте как правильно сделать. Пью 1т. 3 раза в день этацизин, но он мне стал хуже помогать. РЧА назначена на 3 июля. Терапевт сказала, что можно остаться на этацизине, а можно перейти на ритмонорм. Подскажите где меньше побочки и какие лучше при брадикардии. Раньше у меня был пониженный пульс особенно как принимала небиволол (до 40). Еще уезжаю в отпуск через месяц и волнуюсь.
Здравствуйте, уважаемая Ольга! Какой сейчас у вас пульс на этацизине? На пропанорм ведь вообще не было эффекта. При редком пульсе лучше всего аллапинин. Если он у вас остался, можно попробовать его снова.
Ольга 2017-03-25 08:52
Спасибо большое. Пульс на этацизине 70-80. И давление повышается только изредка, а в основном 120/75. Сейчас только эстрасистолы появляются. Я думаю то ли остаться до РЧА на этацизине (это ещё как минимум 2 месяца) или поменять антиритмик. И если менять, то как быстро ждать результат.
Ольга 2017-03-25 08:55
И ещё от какого антиритмик больше побочки или они все одинаковы. Спасибо за терпение.
Они примерно одинаковы в плане побочных эффектов. Совсем ведь не обязательно, что побочные явления будут у вас. Учитывая, что пропанорм ранее не дал существенного эффекта, я бы осталась на этацизине. Можно чуть увеличить дозу и принимать его 4р/сут. Или принимать еще одну таблетку в момент экстрасистол.
Ольга 2017-03-25 09:34
Спасибо Екатерина Алексеевна - Вы моё спасение!
Скорейшего выздоровления!
Ольга 2017-04-05 20:03
Екатерина Алексеевна снова я к Вам за помощью. По совету врача принимаю милдронат 250 2 раза, Панангин 1т 3 раза, этацизин 1т 2-3 раза, но последнее время как вечером выпью этацизин, то где то через час начинаются сбои эстрасистолы, правда через какое то время проходит, но не быстро. Днем после этацизина такого не замечаю. Может так действует Панангин с этацизином вместе. А утром не бывает эстрасистол даже до обеда можно не пить этацизин.
Здравствуйте! Не думаю, что это связано с комбинацией этацизин/панангин. Если утром и днем ЭС не бывает, можно уменьшить дозу и принимать утром и днем по полтаблетки, а вечером целую. Потом утром убрать, оставить обед и вечер.
Ольга 2017-04-06 10:32
Спасибо большое за быстрый ответ. Попробую, но несколько раз было такое ощущение, что именно после приема этацизина усиливались эстрасистолы сильно. Правда часа через 2 выравнивания ритм. Может совпадение?
Ольга 2017-04-06 10:41
Через какое время правильно пить этацизин или по самочувствию? Спасибо большое, что Вы у нас есть!
Этацизин нужно принмать каждые 8 часов- по правилам. Но если у вас экстрасистолы порявляются только ночью, или раз в три дня, например, можно принимать по 1т вечером или разово при аритмии.
Ольга 2017-04-07 14:43
Спасибо большое за ответ!
Ольга 2017-04-23 15:20
Екатерина Алексеевна здравствуйте. Сейчас принимаю этацизин по 0,5 таблетки 3 раза в день. Аритмию вроде держит, но после курса церебрум композиции для сосудов появилось головокружение и тормознутая. На днях еду в отпуск и не пойму откуда это - побочки этацизина или нервы.
Здравствуйте! Церебрум гомеопатический препарат, вроде не должен давать таких симптомов. А какой у вас пульс сейчас в среднем?
Ольга 2017-04-23 17:15
Пульс от 70 до 95. Давление 135/90 до 105/70. Нервозность, головокружение и как будто иногда резкость не очень.
Ольга 2017-04-23 17:17
Вроде не нервничаю, но подсознательно страх перед поездкой. Пью валерьянку, но результата пока нет.
Попробуйте фенибут на ночь. Если в течение 2-3х дней не пройдёт, придётся отменять этацизин, у него бывают такие побочные действия.
Ольга 2017-04-23 18:57
Спасибо большое. Попробую, но без антиритмика я наверное не смогу.
Ольга 2017-04-23 19:17
Екатерина Алексеевна извините, но если это побочные действия, то опасно это терпеть или нет? Дело в том что я завтра уезжаю в отпуск и может попробовать другой антиритмик или пока ничего не менять?
Производители препарата рекомендуют его отменять при появлении таких симптомов. Насколько я помню, у нас с вами остался только аллапенин из "не совсем" опробованных.
Ольга 2017-04-24 07:49
Да совсем не пробовала аллапенин и кордарон. Вот теперь не знаю как начинать или может попробовать антиритмик послабее типа Панангин а. Мне главное, чтоб сильно не понижать пульс и давление.
В конце мая мне всеравно за месяц до РЧА отменят все антиритмики. Сейчас надо продержаться в отпуске. Как начинать прием аллапенина или кордарона если будут сильные эстрасистолы или можно разово этацизин. Или мне совсем забыть этацизин? Извините за много вопросов, но я немного растеряна.
Панангин это не антиаритмик. Это витамины- калий и магний. Не думаю, что он уберет ваши экстрасистолы. Можно попробовать аллапинин, он на давление не влияет и пульс не урежает. Принимается также, как и этацизин, по 1т 3р/сут. Кордарон начинать не стоит, у него длительный период выведения.
Ольга 2017-04-24 10:45
Екатерина Алексеевна сегодня не лучше, но этацизин я не пила вечером и сегодня. Можно его бросить так или надо сегодня выпить, чтоб не было синдрома отмены. Эстрасистолы пока не появились.
Ольга 2017-04-24 11:08
Спасибо большое. Пока эстрасистол нет то наверное пить не буду, а как появятся, то попробую аллапенина и его сразу пить по 1т 3 раза в день или постепенно увеличивать дозу.
Сегодня лучше выпить хотя бы одну таблетку, а далее можно принмать его эпизодически. Поскольку вам вскоре всё равно будут их отменять, при хорошем самочувствии можно принимать этацизин или аллапинин разово.
Ольга 2017-05-31 21:04
Добрый вечер Екатерина Алексеевна! Подскажите пожалуйста, как мне поступить. На 3 июля назначена РЧА, но за месяц сказали отменить этацизин. К врачу записалась только на 9 июня, а сейчас надо прекратить принимать этацизин, но как только уменьшила дозу и сразу сильно усилились эстрасистолы. Что можно принимать для поддержки или терпеть?
Здравствуйте! Я всё-таки считаю, что месяца для этацизина много, до 9 июня точно я бы его оставила. В любом случае это будет чуть меньше месяца. Добавьте сейчас препараты магния по 2т 3р/сут.
Ольга 2017-06-01 11:06
Спасибо за ответ. Пью этацизин 1 таблетку в день - уменьшаю дозировку, но эстрасистол очень много. У меня есть магнерот - его пить по 1т 3 раза в день? Аритмолог говорила, что за месяц заменит этацизин другими (не антиритмиками), но она ушла в отпуск, а к другому врачу в другом городе смогла записаться только на 9 июня.
Да, магнерот можно, принимать его минимум 2т 2р/сут, а лучше 2т 3р/сут. Возможно, аритмолог планировала назначить вам бета-блокаторы, они обладают самой слабой антиаритмической активностью.
Ольга 2017-06-01 13:39
Спасибо большое!