Желудочковая парасисталия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, где то 1,5 года назад проснулась ночью от мысли что у меня инфаркт и я сейчас умру, позвонила в скорую но она ко мне не приехала, сказали ложиться спать, на утро побежала к терап, сделали экг все в норме только дав 153/90 пульс 110(до этого 120/80 всегда было) прописали метропролол 25 и анаприлин от сердцебиения , давление вроде нормализовалась (таблетки перестала пить) вот только боль в области сердца осталась, отправили к психотерапевту поставил диагноз ПА и ВСД пропила курс таблеток, ПА вроде ушли, но боль в сердце нет, в течение года давление скакало как хотело самое большое было 160/110 раз 10 делала экг но все в норме, перед новым годом сделала ЭХО (к сожалению результатов у меня на руках нет) но по ее словам я поняла что там нет ни чего страшного, я уже всем близким надоела со своим сердцем и походу терапевту) где то в феврале меня отправили на холтер, заключение (пишу только что выделено, но если надо то могу написать полностью) - желудочковая парасистолия (11360 в среднем 520 в час) короткий (из 7 QRS) 'эпизод желудочковой тахикардии (всего 1, ночью) консультация кардиолога срочно, на следующий день я сидела уже на приеме у врача, покрутил в руках мои результаты назначил беталок -зок 25 и пустырник магний форте по 2 таб утром днем и вечером и сказал через 2 недели сделать повторно холтер, заключение второго холтера 1, суточная динамика чсссклонность к тахикардии в течение суток, средняя чсс 86 в минуту, максимальная чсс160 в минуту (во время фн), минимальная чсс 64 в минуту,2- нарушения ритма не значимые -всего 4 одиночные наджелудочковые эс, 3- ишемических изменений ST не выявлено, Сказал что у меня здоровое сердце и ему можно позавидовать, но при этом таблетки мне не отменил, а боль в области сердца остается, Скажите пожалуйста страшно это или нет и что мне сделать еще на счет моей боли в сердце? Я не курю, алкоголь бывает (праздники, день рождения) мало подвижная работа, и у меня с детства сколиоз, Спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июня 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-02 22:45
Здравствуйте. Боль скорее всего из-за вашего позвоночника. Нужно этим заняться, ЛФК, массаж. Это лучше подскажет невролог. По поводу сердца по описанию ничего страшного, но так как есть тахикардия, нужно продолжить прием препаратов. При этом первопричиной проблем может быть нервная система. Может быть имеет смысл повторно пообщаться с психотерапевтом, начать медитации или нечто подобное.