Желудочковая экстрасистолия и беременность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на данный момент беременность 35 недель, с 25-26 недели стали беспокоить нарушения в ритме сердца, замирание, пропадание пульса. Сделала ЭКГ, заключение синусовый ритм, нарушение внж проводимости, жел. Экстрасисиолия. Я ее ощущаю, толчки в грудной клетке. Сделали ЭХОКГ, все в норме, кардиолог назначил Беталок ЗОК 25 мг, магне В6. Сначала всё прошло, а сейчас опять эти систолы стали проскакивать, устала уже. Холтер делать не стали, врач говорит, что если по ЭХО все в норме, то и холтер делать пока необходимости нет, будем наблюдать после беременности. Предстоит КС, первое КС в 2009 г - тазовое предлежание. Боюсь наркоза, в роддоме делают эпидуралку, а она имеет относительные противопоказания при аритмии, голову сломала. Скажите пожалуйста насколько эти систолы опасны для жизни? И есть ли действительно противопоказания к такому виду анестезии? В анамнезе гипотериоз (принимаю эутирокс), заболевания жкт (гастрит гпод, рефлюкс). Откуда же взялись эти систолы, до беременности на сердце не жаловалась. Спасибо большое!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-05 22:03
Здравствуйте. Экстрасистолы не опасны и могут появляться при измененном гормональном фоне. Дополнительно сдайте гормоны щитовидной железы.
Анна 2016-11-06 06:34
Извините пожалуйста за настойчивость, за гормонами щж слежу, передоза эутироксом нет, изжога только вот нескончаемая, причем на любую пищу. Очень боюсь наркоза, в прошлое кесарево развился высокий блок с гипотонией и дыхательной недостаточностью, страх испытала неимоверный, а сейчас ещё и систолы, выдержит ли сердце?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-06 08:55
Здравствуйте. Сердце выдержит, они не опасны. Проблемы с наркозом такие встречаются, в вашем случае лучше проводить анестезию специальными препаратами с высокой массой, чтобы они не поднимались высоко.