Желтые выделения у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Подскажите, пожалуйста, как правильно лечить и обследовать ребенка.
Девочка, 7 лет. На протяжении 4 месяцев раз в 1,5 месяца появляются желтые выделения. Наблюдались у дет. Гинеколога.
Общие мазки сдавали 3 раза - все чистые - лейкоциты 0-1, все остальное также в норме.
Неделю назад сделали посев, искали причину - в посеве гемолитическая кишечная палочка и энтерококк фекалис, оба 10 в 7 или в 6 степени (сейчас анализы не на руках, позже могу сканы приложить)
По антибиотикограмме и фагограмме нет единого лечения, соответствующего возрасту. Общий только один антибиотик, который после 18 лет можно применять. Или использовать схему из двух подряд антибиотиков.
На тот момент гинеколог сказала, что раз воспаления нет, нет причины принимать антибиотики, а искать причину в кишечнике.
Сегодня пришел результат посева кала - прилагаю фото. Получается, в нем немного снижены хорошие бактерии, а плохих (в частности, гемолитической киш. Палочки из женского посева) там нет. Откуда же она тогда могла взяться?
Посоветуйте, что нужно делать в такой ситуации дальше?

Благодарю.
Теги: у дочки красная пися
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 августа 2017 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 11:20
Здравствуйте. При всем уважении, я бы рекомендовала еще получить консультацию педиатра. Вы консультированы данным специалистом?
Платная консультация
Анна 2017-08-07 13:43
Добрый день!
Да, с педиатром консультировались. По ее рекомендации, сдали анализ на яйца глист, мазок на энтеробиоз - ничего не найдено. Общий анализ крови и мочи - все в норме. Узи брюшной полости, органов малого таза - в норме. Дальше педиатр направила снова к гинекологу, у которого мы и так с марта месяца наблюдаемся.
С нормальным посевом кала, имеет смысл идти к гастроэнтерологу, иммунологу? И если бы был просто плохой посев, но есть выделения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 21:40
Нет, к данным специалистам нет смысла.
Бакпосев выделений можно увидеть?
Платная консультация
Анна 2017-08-08 22:47
Добрый вечер, прилагаю фото посева
Анна 2017-08-08 22:49
Еще
Анна 2017-08-08 22:50
И еще
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 11:23
Благодарю. Скажите, как надолго появляются эти выделения?
Платная консультация
Анна 2017-08-09 11:28
Добрый день!
Первый эпизод был примерно в апреле, врач назначил Синтамициновая мазь 10% на пополам с детским кремом 2 раа в день. И подмывание фурацилином.
За 10 дней все прошло.
Через 2-3 недели в мае, на фоне ОРВИ, появились выделения. Один из общих анализов мазка в этот период я привела. До начала лечения, без лейкоцитов, но выделения были сильные, обильные, желтые. Лечение зиртек, диета, аципол, ванночки с ромашкой 2 раза в день, мирамистин 2 раза в день. 5-7 дней
Уже на 5 день было все чисто.
Не помню, были ли до июля еще выделения, но 21 июля снова начались выделения. Общий мазок и посев сданы опять же до начала какого-либо лечения. Мирамистин, бепантен мазь. В этот раз до сих выделения не прошли, мирамистин их немного сдерживает, но уже слабо. Ребенка это пока не беспокоит (раньше были жалобы, что щипет при мочеиспускании, с первым же днем лечения это проходило, пили канефрон, анализ мочи чистый). Пока непонятно, что делать дальше.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 11:53
Поняла Вас.
Пробиотики принимали сейчас?
Платная консультация
Анна 2017-08-09 12:34
Собираемся начать принимать Бак-сет, а затем Хилак-форте, но пока еще не начинали ничего пить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 13:30
Конечно, обязательно.
Как малышка переносит ванночки?
Платная консультация
Анна 2017-08-09 13:32
Начинать бак-сет, правильно я поняла?
Ванночки хорошо переносит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 13:34
Бак-сет можно.
Ванночки с ромашкой.15-20 минут - 2 раза в день или на ночь. Понимаете, как делать?
Платная консультация
Анна 2017-08-09 22:17
Добрый вечер! Сидячие ванночки в тазике? Чтобы что надо просто было погружено в разбавленный настой ромашки?
А это поможет совсем справиться с бактериями? Бактерии пить и ванночки?
Антибиотики местно мазать не нужно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 13:55
Да, ванночки сидячие.
Бактерии пить, все верно.
Что у Вас есть из мазей дома?
Платная консультация
Анна 2017-08-10 14:14
Здравствуйте,
из антибактериальных есть синтамициновая, левомеколь
из смягчающих - бепантен мазь, ликобейз, детский увлажняющий и жирный, пантенол
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 14:23
Здравствуйте еще раз.
Ок. Давайте чередовать Бепантен-мазь и Левомеколь. Мне очень не хочется малышке назначать антибиотики внутрь
Платная консультация
Анна 2017-08-10 14:28
Хорошо
Еще маленькое уточнение. Мазать (бепантен/левомеколь) раз в день? После сидячей ванночки или лучше разнести эти процедуры по времени (например, ванночка вечером, а мажем утром)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 14:29
Смотрите, в идеале - ванночки - даже 2 раза в день.
Утром, например, после ванночки, Бепантен, а вечером - после нее же - Левомеколь. Если не дает эффекта за 3-4 дня - пишите
Платная консультация
Анна 2017-08-10 14:36
Поняла! Большое спасибо!