Желтые волдыри на пальцах

Спрашивает: анон
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 7 мес
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, моему сыну 2 года 7 месяцев, недели две назад у него на пальцах, в местах, пораженных аллергией (у него пищевая аллергия с 3-х месяцев) появились подкожные желтоватые пузырьки, которые вскрывались сами на второй, третий день, вызывали сильный зуд, ребенок их неистово пытался чесать, пальцы были распухшими и красными, особо пораженные не мог сгибать. После вскрывшихся пузырьков образовывались корочки. Что самое интересное, пузырьки могут образовываться даже под ногтем. Помогало очень полоскание пальцев в Хлоргексидине, мазала мазью Элоком и кремами для атопичной кожи. На данный момент на самих пальцах волдыри прошли, но в области ногтя остались и похоже, что ноготь хочет отслоиться. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как не потерять ноготь?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-21 10:02
Добрый день, это все следствие предшествующей экзематизации. Пораженный участок ногтя срастет, с этим ничего сделать нельзя. Но дальше будет расти нормальный ноготок.
Сейчас давайте ребенку антигистаминные препараты, минимизируйте контакт с водой и мылом, смотрите чтоб не грыз ногти. Увлажняйте кисти эмолетнами (липобейз, бепантен и пр).
Будьте здоровы!
анон 2019-02-21 11:07
Спасибо большое! Мы пьем Полисорб, капли Супрастинекс, увлажнение бальзам Трикзера.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 13:31
Используйте лечение.

Отпишитесь при необходимости.