Жёлтые ступни и фаланги как от йода

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, перегиб желчного пузыря, гепатит с
Здравствуйте, резко пожелтели ступни, есть пятна и по всей длине, но маленькие, стираются влажной салфеткой но опять появляются, как буд то йодом помазала
Теги: пятна как от йода на ступнях, пятна на ступнях как от йода
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-24 19:03
Здравствуйте, Вера! Если при этом склеры глаз обычного цвета, цвет мочи и кала без изменений, то это может быть каротиновое окрашивание, то есть за счёт употребления в пищу большого количества желтых овощей и фруктов (морковь, абрикосы, тыква и др). Для уточнения можно сделать анализ крови на билирубин, при заболеваниях печени он повышается, при каротиновой желтухе - нормальный.