Желтушка у грудничка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте.,моей дочери пошел 3й месяц. Недоношенные, родились в 36 недель. У нас желтушка. В больнице лежали под лампой. Билирубин изначально был 270, потом стал 160. Были у нескольких педиатров, пили водичку с глюкозой, хофитол, личиком на солнышке были, капли элькар. По Узи живота все хорошо. Последний раз нам прописали Урсофальк, проипли 2 недели по 2 мл. Сдали повторно анализы, билирубин 60. Т. е за почти2 месяца он упал только со 160 до 60. Из-за желтушки не можем сделать прививки. Последний раз педиатр уже не стала прописывать никаких лекарств. Скажите, нужно ли нам что-то пить? Какие возможные причины затянувшейся желтушки? Стало ли это уже опасным? В интернете пишут, что по истечении 2х месяцев желтушка наносит необратимые последствия, вплоть до паралича. Страшно за малышку.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 апреля 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-11 15:44
Добрый день.
Затяжная желтуха опасна при высоких цифрах билирубина. У вас билирубин постепенно снижается, то есть состояние становится лучше. Особого лечения это не требует, больше гуляйте на солнышке (фототерапия - самый лучший способ снизить билирубин, а солнышко - это естественная фототерапия).
Всего доброго.
Екатерина 2016-04-12 00:52
Спасибо. Вы нас успокоили)