Желтуха новорожденного физиологическая

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 10 дней
Здравствуйте, Елена Борисовнания. На третий день после рождения у ребеночка появилась желтуха, билирубин 297. Назначили фотолечение на сутки. После лампы б. р. упал до 197, лампу сняли и на следеющий день б. р. поднялся до 262. Снова лампа на сутки. Б. р. упал до 130. На следующий день ребенка выписали, правда без повторного анализа. Через два дня пришел врач, сказал, что у него обычная желтуха, но чтобы организм не получил интоксикацию назначил Урсольфак. Анализа крови не брали. В связи с этим вопрос: обязятельно ли пить это лекарство? Или немного подождать, и правда ли, что нужно выпаиввать ребенка при этом заболевании. Ребенок хорошо ест, набирает вес, но только капризничает и очень плохо спит ночью. Да и еще нужно ли его мыть в отваре ромашки и можно ли поить отварои шиповника?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-01 15:54
Добрый день.
Самое эффективное лечение желтухи новорожденных - фототерапия. Остальные средства не имеют достаточной доказательной базы. Анализ крови нужно контролировать.
Всего доброго.