Желтое пятно на склере глаза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в детстве у меня было содружественное косоглазие и делали операцию. Раньше эти пятна тоже были у меня, но я особо не обращала внимания. Состою на учете у офтальмолога, каждый год проверяю зрение. И совсем не давно заметила странность на правом глазу, в глаз как-будто попадает соринка и очень больно моргать, двигать глазом, в результате чего я начинаю сильно тереть глаз и пытаюсь вытащить эту соринку, но ничего не выходит. Со временем глаз сам начинает проходить. Такое происходит не часто, но желтые пятна меня пугают. Глаза сами по себе просто так не краснеют и в принципе больше ничего не беспокоит. Скажите пожалуйста, что это может быть.
Теги: на склере глаза желтое пятно
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 марта 2016 года

2 ответа

Светлана 2016-03-28 08:29
У меня тоже самое. Вы избавились от этого? Вам что нибудь помогло?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-14 22:16
Добрый вечер! Указанные желтые пятна называются - Пингвенкула. Причиной ее могут быть нарушения липидного и белкового обмена в организме, а так же профессиональные факторы (чрезмерное пребывание на солнце, ветер, пыль). На зрение она никак не влияет. Иногда пингвенкула может воспаляться, что ведет к пингвенкулиту, которые проявляется следующими жалобами: покраснение поврежденного участка, чувство инородного предмета в глазу, раздражение и царапание. Для лечения пингвенкулита используйте капли Тобрадекс по 1 капл 3-4 раза в день в течение 5-7 дней, а так используйте слезозаменители (Систейн-ультра, Катионорм, Артелак).