Железодифицитная анемия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 ktn
Хронические заболевания: Хронический гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, мультифоликулярные яичники, подозрение на поликистоз.
Здравствуйте, Александр Борисович. Помогите, пожалуйста. Девушка 20 лет. Железодифицитная анемия 3 года. Сывороточное железо 3,3. Ферритин -6. Гемоглобин -100. MCV 74 (норма 80-100). MCH 22.6 (норма 27-34). цветовой показатель0.68 (норма 0.85-1.00) Лейкоциты 4.49 (при норме 4.5-11.3). Трансферритин 3.86 (норма 2-3.6). Общая железосвязывающая способность 97 (норма 49-89), коэффициент насыщения трансферритина 3,403% (норма 16,000-45,000). ТТГ 3,69 (при норме 0.4-4.2). По гастроэнтерологии-Дуодогастральный рефлюкс, хронический гастрит, по гинекологии-подозрение на поликизтоз. Месячные нормальные. Принимает мальтофер, феррум лек. От которых постоянные поносы и боль в желудке. Подскажите, пожалуйста чем защититьжелудок. Данные препараты практическине действуют. Зимой вводили венофер капельницой показатели были в норме 3 месяца, затем все вернулось. Сейчас постоянная слабость, хочет все время спатьи от препаратов поносы и боли в животе, пожалуйста подскажите, что делать. Три года ходим по кругу. Толку 0.
Спасибо огромное. С увжением Татьяна
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-09 21:43
Здравствуйте.
Тактика лечения ЖДА полностью зависит от причины, вызвавшей ее.
Приведите официальные медицинские документы- врачебные заключения, выписки, осмотры гематолога и т. п.