Железодефицитная анемия + анемия В12. можно ли принимать мальтофер фол?

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, я в тупике. У меня железодифицитная анемия, по анализам гемоглабин 90, железо 2.1, эритроциты 3,98
мне прописали мальтофер, но у меня есть симптомы анемии В12, а биорезонансное обследование подтвердило это. Хотя по мед анализам, мне говорят, что В12 у меня нет. А как же симптомы? Я все время устала, мурашки и онемение пальцев рук, ватные ноги особенно по утрам и под вечер, и спать хочу? Шум в ушах, голове, ТАХИКАРДИЯ замучала.
Вопрос: можно ли принимать мальтофер фол? В инструкции я прочитала, что при сопутствующей В12 его нельзя. А ЧТО ТОГДА МОЖНО? подскажите пож-та!
P. S.
с сердцем все в порядке, почки тоже.
есть хроника ЖКТ, пониженная функция щитовидки + АИТ (пью эутирокс по 1 т. утром) кстати тахикардия совпала с началом приема эутирокса.
с родов есть вялотеущий геморой (без видимой потери крови)
месячныые обильные первые 2 дня и то не всегда.
очень надеюсь на ваш профессиональный совет
ответьте пож-та на мой емейл tfedina@narod. Ru
Теги: мальтофер можно ли принимать при б 12 дифицитной анемии
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 августа 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-08-05 22:08
Здравствуйте.
Очень много размазанной информации, но как обычно нет главного- я не консультирую без полного общего анализа крови, и если Вы считаете, что у Вас В12-дефицит, которого я не вижу, стернальной пункции, которая является единственным доказательством диагноза, а не бредни, типа биорезонансного обследования.
Удачи.