Железисто-кистозная мастопатия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Выраженный дисбиоз влагалища
Здравствуйте, доктор!

На УЗИ обнаружено семь кист. Результаты исследования в приложении на фото. Услышала разные мнения специалистов: кто-то говорит, что нужно лечить гормонами "пока не поздно", кто-то утверждает, что лечить вообще не нужно, только наблюдать. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечить и как, а если наблюдать, то в чем смысл этой тактики? Когда-то давно у меня была одна киста - наблюдали, а потом делали процедуру, при которой откачивали из нее жидкость. Т. е. тактика наблюдения предполагает, что однажды придется это повторить? Подскажите, можно ли этого избежать. Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 августа 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-04 06:52
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечить и как, а если наблюдать, то в чем смысл этой тактики? - учитывая, что у вас множественные кисты молочных желез, не сложно предположить, что у вас гормональный сбой. Поэтому имело бы большой смысл проконсультироваться с гинекологом, чтобы он проверил уровень гормонов в крови и, если есть отклонения, назначил лечение в виде ОК. Лечить кисты нужна, так как у вас их много, единственное, о чем забыл упомянуть врач, проводивший УЗИ, что у вас есть гипоэхогенное образование, которое скорее всего является фиброаденомой (доброкачественная опухоль), которая лечится только хирургически. Таким образом, вам нужно попросить лечащего врача повторить вам пункцию нескольких кист и этого гипоэхогенного образования, чтобы убедиться, что это именно кисты, и фиброаденома. После чего врач назначит вам "Мастодинон" + витамины "Аевит" на 3 месяца с контролем по УЗИ. Если по УЗИ гипоэхогенное образование будет расти, то врач предложит его удалить вам. Страшного у вас ничего нет, наблюдать нужно только единичные кисты.
Т. е. тактика наблюдения предполагает, что однажды придется это повторить? - естественно. Но сколько бы вам врач не откачивал кисты, они будут заполнятся снова и снова до бесконечности.
Платная консультация
Anel 2017-08-04 09:09
Алексей Александрович, спасибо за подробный ответ! Позволите ещё один уточняющий - в начале весны мне удалили железистый полип эндометрия. После чего назначили Дюфастон - 3 мес. С 5 по 25 день цикла и еще 3 мес. С 16 по 25. Он мог спровоцировать гормональный сбой?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-04 09:56
Он мог спровоцировать гормональный сбой? - вполне возможно.