Железистая гиперплазия эндометрия, в анамнезе тромбоз

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Тромбофлебит, артериальная гипертензия
Здравствуйте, Мне 42 года. Трое детей один выкидыш в раннем сроке (первая беременность), абортов не было, месячные обильные всю жизнь, идут по 7 дней. В октябре 2017 года для нормализации менструального цикла и лечения анемии был назначен регулон. На седьмой день - тромбоз протоков периферических вен нижней конечности (выше колена). Лечение консервативное. Месячные после отмены прошли скудные и пропали до января 2018 года. На этом фоне выявилась гипертензия, таблетки не могли подобрать, каждые 2 недели кризы (190/115). С января 2018 начало мазать (выделения приходились ориентировочно на цикл). В марте месяце 2018 года попала в кардиологию с давлением 200, подобрали препарат Хартил - амло 10/5 и давление нормализовалось. Одновременно, стали идти месячные: нерегулярно. До этого, сосудистыми специалистами было сказано, что по вене произошло физиологическое склеротирование проблемного участка, риск операции сняли, но в анамнезе тромбоз и тромбофлебит, варикозное расширение вен. Весь этот период на УЗИ органов малого таза отмечали утолщение эндометрия. В сентябре поступила после длительных месячных в отделение гинекологии, где сделано РДВ и по результатам гистологии - железистая гиперплазия. И тут самое интересное, одни назначают гормоны. Я не пью - боюсь. Другие говорят нельзя пить. А врач на спецприеме в женской консультации вообще заявила, что мне ничего не показано и остается ждать инсульта, кровить и пить железо в случае снижения гемоглобина. Как быть? В Витебске посоветовали ложиться в стационар, где, якобы консилиум решит гормонами лечить или нет. Я опасаюсь, ведь гормоны мне противопоказаны. В данный момент месячные 12 день. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 октября 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-03 12:21
Здравствуйте! Лучше ложитесь в стационар, там за вами будут наблюдать в любом случае.