Желчный пузырь, вздутие живота

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Болезнь Стилла у взрослых
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!
Обращаюсь к Вам с нашей проблемой, надеюсь на Вашу помощь.
Меня зовут Евгений, г. Караганда, Республика Казахстан.
Болеет дочь,21 год.
С января 2016 года обнаружили проблему по ревматологии - поставили диагноз Болезнь Стилла у взрослых.
С этого момента принимает Метатрексат 7,5 мг в неделю. Также принимает фолиевую кислоту и лекарство для поддержки печени - Легалон.
Сегодня прошли плановое обследование - УЗИ ГДЗ и надпочечников.
К сожалению - обнаружились еще проблемы и с желчным пузырем.
Пожалуйста - подскажите нам как нам дальше быть с нашей бедой - может еще какие то обследования посоветуете. Возможно - это результат приема медикаментов при лечении ревматической болезни.
Помогите нам пожалуйста очень Вас прошу
Фото результатов УЗИ прилагаю, а также - выписку от ревматолога - может она чем то поможет Вам для определения дальнейших наших действий.
Заранее благодарю Вас за ответ
С уважением Евгений
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-24 16:26
Здравствуйте! Это случайная находка, застой желчи? Или Ее что-то беспокоит по животу?
Евгений 2018-04-24 17:36
Здравствуйте Татьяна Сергеевна! Благодарю Вас за ответ.
У нее периодически возникают боли внизу живота. Также - ощущение, что живот "пучит".
Записалась на прием к гинекологу, но пока еще не ходила. А тут обнаружилось нарушение с желчным пузырем.
Как нам дальше быть - подскажите пожалуйста.
Заранее благодарю за ответ
С уважением
Евгений
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-25 09:31
К гинекологу идите. По желчному возьмите диета 5по Певзнеру, хофитол 200мг 1т 3р/д 2 недели, дуспаталин 1т2р/д 2нед, итомед 50мг 1т3р/д 7дн. А как долго и по какой схеме она принимает легалон?
Евгений 2018-04-25 15:12
Татьяна Сергеевна спасибо за ответ.
Легалон принимает два года по 140 мг в день.
Его нам назначили при постановке диагноза по ревматологической болезни в Москве в 2016 году.
Насколько я понял - для уменьшения вредного воздействия Метатрексата на печень.
Вы что то можете посоветовать насчет Легалона?
Заранее благодарю Вас за ответ
с уважением
Евгений
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-25 19:28
Это растительный препарат, ничего плохого не вижу, но лучше все таки делать хоть периодически перерывы на 1-2месяца. Пока будете пить ту схему, что я предложила легалон уберите. Через 1 месяц проверьте УЗИ и биохимию печеночных проб, посмотрим на динамику, возможно надо будет чуть сильнее лекарство
Евгений 2018-04-25 20:01
Спасибо Вам большое!
С уважением
Евгений
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-26 14:23
Здоровья Вам и Вашей дочери!