Желчный пузырь камень

Спрашивает: ТАТЬЯНА
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите в желчном пузыре обнаружили камень на узи 14, 5 мм на 9 мм. Он подвижный. О камне узнала на узи, до этого не беспокоил. Протоки чистые. Нужно ли удолять желчный или лучше не трогать пока не беспокоет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-29 13:24
Татьяна! Необходимо соблюдать диету стол №5 по Певзнеру. При дискомфорте принимать только спазмолитики -но-шпа, дюспаталин. Травы и желчегонные препараты не принимать. К лечению добавить капсулы Урсосан. Принимать по инструкции. Курс 6 месяцев. Через 6 месяцев контрольное УЗИ.