Желчь в желудке

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, результат фгдс показал, что в желудке много концентрированной желчи, из-за этого постоянно мучает дискомфорт. В последнее время часто стала болеть поджелудочная. Может ли наличие желчи в желудке вызвать панкреатит? Какими препаратами возможно нейтрализовать или уменьшить содержание желчи? Насколько опасна данная проблема и реально ли это вылечить? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-04 17:45
Здравствуйте, Дарья! Желательно сделать дообследование. Для исключения инфекций сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, амебам. Кроме того биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, холестерин.
Нарушение оттока желчи может провоцировать панкреатит. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, лекарства принимать по строгим показаниям, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.