Желчь накапливается в желудке

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гастрит с повышенной кислотностью. Повышенное давление. Расширение вен на ногах. Боль в суставах.
Здравствуйте. У моей бабушки (73 года) каждый день сильный дискомфорт в желудке. Многократно проверялись у гастроэнтеролога. Есть гастрит с повышенной кислотностью. Пьем Некисум 40мг и Ренни от кислотности. В 2005 году была операция по удалению желчного пузыря. Гастроскопия желудка показала, что на дне накапливается желчь. Во рту постоянно кисло и горечь. Язык часто бывает белого цвета. Иногда желчь выходит с отрыжкой. Что можно попить, чтобы вывести желчь? Какое желчегонное средство? Полагаю, что печень тоже нуждается в лечении. Какой препарат посоветуете? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2015 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-03-01 18:25
Здравствуйте! При рефлюксе желчи применяются прокинетики(мотилиум, ганатон и др.), препараты урсрдезоксихолевой кислоты. Желчегонные препараты не всегда показаны и подбирать их нужно индивидуально, впрочем, как и остальные препараты. Вашей бабушке нужно с результатами всех исследований подойти на осмотр к гастроэнтерологу(терапевту).