Желание суицида у мужа

Спрашивает: Каиерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мой муж потерял высокооплачиваемую работу. Ест кредиты в банках, которые он не может полностью погасить. А так как он находится в другой стране, то должен выехать. Визу ему закроют. Неоплаченные кредиты грозят ему тюрьмой. Работу найти сразу не может. Получает отказы. Не видит смысла жить. Ни я, ни дети его не подстегивают к борьбе. Очень боится попастьв тюрьму. Единственная мысль, умереть. Не ест, не пьет. Только спит. Бывают часто панические атаки. Перестал жить, существует как растение. Свет не включает. Любые звуковые раздражители сразу выключает. Из дома не выходит. Смотрит в одну точку либо пишет разные слова на листочках. Исписал целый блокнот. На днях стоял на подоконнике 8 этажа. Я знаю, что хочет привлечь внимание. Друзья от него отвернулись, когда деньги закончились. Мы на грани развода тоже. Тянуть его мне морально тяжело, бросить жалко. Не смогу простить себя, если с ним что-то случится. Он неадекватен. Со всеми холоден. Закрылся внутри и никого не пускает и выходить из своей оболочки не торопится. Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя в данной ситуации. Это продолжается последние 6 месяцев, но усугубилось последние два. Помогите, умоляю. С огромным надеждами на вашу помощь. Спасибо большое.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 октября 2017 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-17 20:58
Здравствуйте, Катерина! У мужа непростая ситуация! От Вас нужна моральная поддержка. Говорите ему, что Вы вместе, что Вы справитесь. Постарайтесь что-то придумать относительно денег. Просите его, чтоб не опускал руки, чтобы боролся. Говорите о том, что он нужен Вам и без него Вам не справится. Выводите его из этого состояния. У него апатия, желание покончить суицидом не на пустом месте. Теребите его, возможно, потребуется помощь психиатра, если уже не ест, ни пьет, смотрит в одну точку. Не бросайте его, это его убьет.
С уважением Елена.
Каиерина 2017-10-18 05:21
Спасибо большое, Елена. Я все это делаю, но ничего не помогает. Становится только хуже. Может его надо госпитализировать?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-18 12:35
Возможно, госпитализировать. Если уговоры, слова не помогают, нужна интенсивная терапия. Проконсультируйтесь с психиатром. Возможно, потребуется суицидолог. Один психолог Вам не поможет, так как ситуация зашла далеко. Только в комплексе. Скорее он нужен вам для моральной поддержки.
С уважением Елена.
Каиерина 2017-10-20 15:21
Спасибо большое. Врачи здесь стоят очень дорого. Ситуация у нас безвыходная(
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-24 20:07
Катерина, может, на этом сайте Вас психиатр проконсультирует.