Ждать месячные или пить противозачаточные?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня нерегулярные месячные с самого их начала. Когда была замужем, начали планировать беременность, но никак не получалось. Обратились в клинику, сделали полное обследование, в результате СПКЯ, гипотиреоз и фиброзно-кистозная мастопатия. У мужа тоже была плохая спермограмма.
Я постоянно находилась на контроле у гинеколога, эндокринолога и маммолога. Проходила курсы лечения, исключила непроходимость маточных труб, но до стимуляции не дошла, так как гинеколог сказал, что нет смысла, эндометрий не растет как нужно. Некоторое время месячные шли регулярно, но судя по результатам УЗИ, овуляция была не всегда (отслеживала в динамике в определенные дни цикла).
Последние месячные были 24 июня. В августе не начались месячные, пошла к гинекологу. Врач направил на УЗИ, его делала 13.08.16, по его результатам гинеколог сказала, что сейчас у меня вторая фаза цикла и направила сдавать все анализы. У эндокринолога и маммолога вопросов нет, сказали все в норме. А вот гинеколог сказала, что с такими анализами только ЭКО. Отправила меня домой думать когда буду готова к ЭКО. На время сдачи анализов беременность планировала, но сейчас с мужем разошлись, по этому вопрос о беременности не актуален.
Месячных до сих пор нет, в клинику к гинекологу сейчас нет возможности идти, по этому обращаюсь к вам за помощью. Что мне делать: и дальше сидеть ждать месячных или можно пить КОКи, что б цикл наладился, раз беременность не планируется. И если можно пить, то в какой день начинать, если их нужно на 5 день менструации начинать пить?
Заранее большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-16 04:41
Учитывая, что вопрос об беременности не актуальный, а также показатели гормонов, я бы вам рекомендовал начать приём ок с антиандрогенным эффектом (у вас повышен тестостерон, что и может быть причиной нарушения цикла). Лучше всего дождаться месячных и начать приём ок. Их необходимо начинать с первого дня цикла.
Ирина 2016-11-16 14:29
Большое Вам спасибо за ответ!
А вдруг месячные еще очень долго не начнутся, мне все равно ждать? Может можно как то вызвать их? Просто переживаю, вдруг все станет еще хуже.
И какие ок мне можно пить? Во время лечения я пила Диане35 и Белару (черодовала их по три меясца).
Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-16 15:44
Ждать долго не нужно и хуже не будет. Если не будет на протяжении 2-3 недель, необходимо будет вызвать.
Рекомендую принимать только один из указанных препаратов.
Ирина 2016-11-16 20:02
Василий Васильевич, а скажите пожалуйста как мне их вызвать, если не начнутся в указанный Вами срок?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-19 10:38
Для этого можно использовать препарат дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней.
Ирина 2016-11-19 15:35
Спасибо Вам большое за помощь!
Очень хорошо, что есть такие врачи как вы, которые могут помочь просто так)