Жар по телу

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Здравствуйте, Мне 42 года. Около 2 мес. Беспокоит жар (как- будто поставили горчичник). Сначала ощущение - печет было только в области между лопаток, потом присоединилась область солнечного сплетения, а потом жар стал блуждающим по всему телу и присоединился несильный зуд. На коже высыпаний нет, но если дотронуться, то от этой части тела действительно жарко, и на коже при надавливании остаются белые следы (как если бы я загорала). Потливости нет, температуры нет.

Одновременно с этим ощущение тревоги, учащенное серцебиение и давление может скакнуть до 145/90, но не всегда. Потом давление без приема лекарств за 5 мин снова 120/80.
Обращалась к гинекологу, думая, что вероятно климакс, но врач сказала, что при приеме ОК Джесс климакса не будет.
Неделю назад была у невропатолога по этому вопросу + частые головные боли в области виска и глаза. Она сказала, что насчет жара ничего не знает, а вот боли в голове назвала невралгией и собиралась выписать таблетки. К сожалению я аллергик и не переношу многие лекарства (какая то перекрестная реакция может быть) , мне назначили массаж. Очень бы хотелось узнать ваше мнение по поводу описанных симптомов, потому как если это ВСД, то единственный способ избавиться от них это не обращать на них внимания (очень обширный опыт имеется). Если же на ВСД не похоже, то каковы должны быть мои дальнейшие действия?
Этот вопрос я адресовала невропатологу. Его ответ: Александр Михайлович Подерячев невропатолог 2017-03-09 17: 46 -
Подобные явления могут сопровождать климакс но причина их появления это гормональные нарушения и не обязательно связано с половыми гормонами. Обратитесь к эндокринологу для определения гормонального фона.
Обратилась к эндокринологу, ее ответ - При всём уважении к Александру Михайловичу, я не могу знать какие именно "гормональные нарушения, не обязательно связанные с половыми гормонами" он имеет ввиду, этот вопрос лучше уточнить именно у него. Моё мнение, как эндокринолога -- не существует гормонов, которые могли бы вызывать ощущение "блуждающего по телу" жара, зуда тела и головную боль. Определять уровень всех гормонов "просто так, на всякий случай" -- не самое рациональное решение, с моей точки зрения. Приливы жара и потливость могут встречаться при климаксе, но Вы пишете, что климакс ещё не наступил. Плюс кожный зуд для климакса нехарактерен абсолютно.
Очень хотелось бы услышать ваше мнение. Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-10 16:44
Оксана, врач снова перенаправил Ваш вопрос мне.
Уточните в начале вопроса, от кого именно Вы хотите услышать ответ и задайте его заново.