Жанин и СПКЯ

Спрашивает: Rada
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет, беременностей не было. Три месяца назад пришла на гинекологическое УЗИ по причине задержки 9 дней (свой цикл составляет 29-33 дня, немножко скачет, но больших задержек не было). УЗИ показало СПКЯ, яичники увеличены. Врач назначил анализы - ТТГ, Пролактин и ФСГ, результаты не скидываю, так как всё оказалось в самом центре нормы. Месячные пришли кстати на следующий день после УЗИ. Врач сказал по показаниям принимать Жанин до той поры пока не соберусь беременнеть, делать узи каждые полгода. Уважаемый врач, пожалуйста ответьте на некоторые вопросы, которые я по глупости не успела задать своему врачу, а сейчас на прием нет возможности попасть.
1. Вот уже третий месяц принимаю Жанин, всё устраивает, никаких ярко выраженных побочек я не почувствовала, в весе не прибавила, хоть врач настоятельно рекомендовал прибавить пару кг (свой вес 46кг и рост 162см), кроме одного - безумно болят груди и увеличиваются, на момент перерыва в 7 дней всё спадает и не болит, и так все три месяца приема. Это нормально? И постоянно ли так и будет?
2. Скажите пожалуйста доктор, мне сейчас 26 лет, еще как года два у меня точно не будет возможности родить ребенка в силу семейных обстоятельств. Насколько опасно рожать в 28-29 лет? Тем более в моём случае.
Спасибо огромное заранее, за то что помогаете людям! Дай Бог здоровья Вам и вашим близким!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-15 10:44
Здравствуйте.1. Это возможно. И обычно проходит после периода адаптации - через 5-6 циклов.2. Вообще нет никакой опасности. Все чаще женщины рожают в более позднем возрасте - карьера