Жалуется на папу

Спрашивает: СветаМама
Пол: Мужской
Возраст: 3г 10 мес
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
Сын, 3 года 10 мес. Стал жаловаться на папу. Например, я на кухне готовлю, муж (папа) играет с ним, одно не верное движение, пнул мяч, взял игрушку, что-то построил и т. п. сын бежит ко мне со слезами "папа пнул мяч", "папа взял машинку" и т. д. И в целом не очень любит играть с папой. Хотя до настоящего момента все было чудесно, и общие игры, чтение на ночь и т. д.
Так же пропало желание читать перед сном, а если и читаем, то сын отвлекается, параллельно что-то говорить, считает. От книг не отходил где-то до 3х лет, а потом желание почитать пошло на убыль.
А если и удается увлечь чтением, предлагаем самому выбрать книгу, то это одна и та же книга на протяжении нескольких дней. Занимать по книгам-развивашкам с наклейками, тоже не испытывает желание.
Наш сынок активный, любознательный мальчик. Развитию соответствует), но что касается рисования, лепки, аппликаций, чтений книг - на все ответ нет, не хочу. В детский сад ходит, там все делает, но по работе тоже заметно, то с желанием (сразу видно) делал, то без желания.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-24 16:08
Здравствуйте, Света.
Возможно, потеряна связь с сыном. Когда-то он был не понят или не принят родителями или папой, и сделал вывод, что его желания не учитываются. Но т. к. он еще маленький и не может противостоять давлению взрослых, то ему приходится формально (без собственного интереса и желания) соглашаться с их требованиями. Давайте малышу больше времени на самостоятельные занятия, пусть немного поскучает. Следите за тем, что ему интересно и как он познает мир. И используйте эти понятные и приятные ему каналы для обучения.
На счет "нет" и "не хочу" - это явления крисиза 3-лет, когда ребенок начинает осознавать свои собственные желания и предпочтения и все хочет делать сам. Или по крайней мере - прямо противоположно тому, что хотят от него родители.
Читайте о кризисе трехлеток на семейных сайтах и в специальной литературе по детской психологии.