Жалобы в области живота при шунтировании гидроцифалии

Спрашивает: Домахина Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 2года 3 месяца
Здравствуйте, у ребёнка врождённая внутренния гидроцифалия. Операция была в 5 месяцев при росте 63 см. Сейчас рост 96 см и жалуется на боли в области шва на животе, если стоит ровно и поднимает голову вверх, сильно выступает трубочка. Можно ли рассчитать длину трубочки и когда её нужно удлинять. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 июля 2018 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-06 17:27
Здравствуйте. Конец шунта, который в брюшной полости должен быть рентген контрастным. Нужно сделать рентген брюшной полости и посмотреть, где он находится, после этого определяться с дальнейшей тактикой.
елена 2020-08-01 10:48
Здравствуйте, в январе 2013 г меня прооперировали по поводу гидроцефалии, сделали вентрикулоперитониальное шунтирование, в декабре 2019 году меня прооперировали повторно, сделали операцию цестониального дренирования по токильдсену справа, тк поставили диагноз несостоятельность шунта, в январе 2020 меня выписали, а в начале февраля начались боли в левом боку и вдоль тела(где проходит шунт), в апреле боли с лева прошли и стало болеть справа, были симптомы аппендицита, но не подтвердили, в области врачи сказали нет необходимости вмешиваться шунт периодически все же работает. Сейчас снова болит и режет левый бок. Тошнит периодически и бывает сухость во рту. Скажите пожалуйста могут ли мне извлечь частично шунт из живота, если в голове показывает что все нормально, в животе, киста яичника появилась со стороны шунта, запоры мучают практически нет газообразования живот вздувается даже от незначительного приема пищи, панкреатит увеличение печени по диффузионному типу, раздутые петли толстого кишечника, ранее зимой в кале наблюдалась алая кровь. Стул непостоянный сухой орешками. Есть ли показания для удаления конца шунта который в брюшной полости находится?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-21 22:03
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.