Жалоб нет, обнаружено пятно на печени ок 3 см. (нужен диагноз)

Спрашивает: Марина (мама)
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Ребёнок развиваеться нормально для своих 14 лет
Здравствуйте, доктор. Пожалуйста помогите установить диагноз. Лежали в СОДКЛ с восп. Легких. На УЗИ случайно обнаружено пятно на печени. УЗИ дословно о печени: ПЗР правой доли-109мм. Левой-43мм. Не увеличена. Структура неоднородная. В 4м. Сегменте печени отмечается изоэхогенное образование овальной формы размером32*23*30мм, с бугристым контуром, с микрокальценатами с эхо(-) ободком толщиной 0,5мм, повышеннного кровоснабжения. На остальном протяжении структура среднезернистая, эхогенность обычная. Внутрипечёночные желчные протоки не расширены. Лимфоузлы ворот печени не увеличены. В брюшной полости свободная жидкость не определяется. Воротная вена диаметром 11 мм., холедох диаметром до 5 мм. Все остальные органы брюшной полости -норма. Печёночные пробы делали-норма. Анализ на эхинококоз-отрицательный. Помогите установить диагноз. Ребёнка пока ничего не тревожит. Хочу знать с чем мы столкнулись, чтобы не упустить время. . Заранее благодарна.
Теги: пятно на печени на узи, пятно на печени на узи что это
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 октября 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-10-22 13:53
Для диагностики желательно сделать ещё КТ. Не смотря на негативные анализы на эхинококоз, это может быть именно он, так как есть выраженая капсула. Также может быть гемангиома или гематома.