ЗГТ при хирургической менопаузе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки( ЭДК в 1993г. , в 2006г. , в 2015г. )
Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Из анамнеза - б-4, р-1, а-2, в -1. В 2011 году - лапароскопическая овариоэктомия справа (дермоидная киста правого яичника). В апреле 2014 года - лапароскопическая цистэктомия слева (серозная киста левого яичника). В декабре 2015 года -лапароскопическая аднексэктомия слева, тубэктомия справа (многокамерная серозная цистаденофиброма с признаками хронического воспаления). Диагностическое выскабливание перед операцией (Эндометрий фазы пролиферации с косвенными признаками дисфункции яичников "железа в железе". Единичные гиперплазированные железы.) Через несколько дней началась яркая клиника менопаузы (частые "приливы", бессонница, тахикардия, головная боль, боль в коленных суставах). В январе 2016 года мне ставят мирену, но симптоматика нарастает (гипертония, выпадение волос) и выматывает. Сегодня гинеколог назначила "формула женщины", а если не поможет, то через 1,5 месяца будем переходить на фенибут и фемостон. Ещё 1,5 месяца мучений. Всё это время мне приходиться бороться не только с клиническими проявлениями, но и с психологическим дискомфортом (причём наедине с собой, дабы не отравлять жизнь близким). Может мне сразу подключать эстрогены, а не бады. К сожалению в нашем городе нет гинеколога-эндокринолога и сдать анализы на гормоны негде. Что посоветуете в моей ситуации. Какие гормоны мне пить? Спасибо, огромное.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 февраля 2016 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-16 09:33
Здравствуйте, когда у вас была последняя менструация? Какие цифры артериального давления у вас?