Зеленый налет на языке

Спрашивает: Арчи
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, ЛОР прописал гексоспрей, ципрофлоксацин, нистатин, септисол (полоскание) 1 к 50 (поставили о. фарингит затяжное течение, уже 3 месяц мучаюсь, в платной и танзилит ставили). принимаю с 10.08.2016. Сегодня утром заметил зеленоватый налет на языке, зубной щеткой основною часть счистил, оттенок небольшой остался. В течении дня вроде снова появился. Цвет зеленоватый или даже зеленовато-светлокоричневый, болотный чтоли. Может ли это быть реакция на вышеуказанные препараты? И стоит немедленно прекратить их прием?
Теги: зеленый язык
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-20 16:12
Арчи! Прекратите прием лекарств. Перед едой полощите ротовую полость и глотку раствором соды. После еды раствором травы шалфея. Принимайте таблетки Имудон под язык 4 -6 раз в день. Курс 10 дней. Сдайте соскоб с языка на грибы. Мазок со слизистой ротоглотки на микрофлору. Сдайте мазок со слизистой ротологотки на реакцию ПЦР ВПГ 1/2 тип и Цитомегаловирус. Эти вирусы могут вызывать длительное воспаление на языке, слизистой глотки, миндалинах.