Зеленые выделения из носа долгое время, помогите назначить лечение

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ на флору из носа! Постоянные зеленые выделения носа, пробовала промывание и полидексу, не помогает!
Результаты анализа morexella catarrhal is 10 *8
Чувствительность на антибиотики:
Ампициллин Промежуточный
Амоксициллин Чувствителен <=2,0
Цефотаксим. Чувствителен <=1,0
Цефоперазон. Чувствителен <=8,0
Цефепим. Чувствителен 2,0
Азтреонам. Чувствителен 2,0
Имипинем. Чувствителен <=1,0
Меропенем. Чувствителен <=0,25
Амикацин. Чувствителен <=2,0
Гентамицин Чувствителен <=1,0
Нетилмицин. Чувствителен <=1,0
Ципрофлоксацин Чувствителен <=0,5
Фосфомицин Устойчив
Нитрофурантион. Чувствителен <=16,0
Колистин. Чувствителен <=1,0
Триметроприм. Чувствителен <=20,0
Какой из антибиотиков подойдёт больше? Где <= минимальное значение (например 0,5) или где <= максимальное значение (например 20)?
Что это значит?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 18 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Количество Моракселлы достаточно велико, поэтому требуется антибиотикотерапия. Препарат назначается исходя из чувствительности и его коэффициента. Чем выше коэффициент, тем выше чувствительность. Препарат назначает исключительно врач после осмотра. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол, Ксилен и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по пол пипетке 3 раза в день неделю.