Зеленые сопли, постоянная заложенность, аденоидит аллергический ринит

Спрашивает: Лида
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать мазок на микрофлору из зева и носа
Выделенные культуры:
ЗЕВ
Str a-haemolyticum 10 в шестой степени
candida albicans 10 в третьей степени
Нос
Haemophilus influenzae 10 в пятой степени
St. aureus 10 в пятой степени
Назначали нам брызгать мирамистин 2 недели, нос задышал, а через пару недель опять все вернулось
Категория: Лор
Добавлен: 15 августа 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Мирамистин хороший антисептик широкого спекта действия, но в отношении грибка малоэффективен, поэтому я бы рекомендовала после орошения данным препаратом смазывать зев Кандидом 1% или Тетраборатом натрия. В нос после опять же Мирамистина, мазь Бактробан смазывать преддверие носа.