Зеленые сопли, кашель, температура 38, контакт с ветряной оспой

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Хронические заболевания: 2 или 3 раза болели бронхитом. После всех заболеваний прошли полный курс БРОНХОМУНАЛОМ. Стали болеть легче и выздоравливать быстрее.
Здравствуйте, меня зовут Виктория.

У меня заболел ребенок. Отношение и лечение педиатра меня настораживает (говорит: "Все нормально, так и должно быть"). Суть проблемы.

1,5 месяца назад, у сына (2,7 года) была простуда ОРВИ. Лечение закончили. Начали ходить в детский сад и появился насморк с кашлем (сухой переходящий во влажный). Насморк лечили долго и без успешно (сосудосуживающие и проторгол).
03.03.2017г. в группе объявлен карантин по "Ветряной оспе". Последний день посещения детского сада 06.03.2017г. В ночь с 06.03.17 на 07.03.17 за 2 часа поднимается температура до 38 гр. После приема пищи (чай) температура опустилась самостоятельно до 37 гр.
07.03.17 вызываю врача. В легких чисто, горло совсем чуть-чуть красновато, насморк лечить (диоксидин 2-4 капли, 3 раза в день, 7 дней). 07.03.17 и 08.03.17 малыш чувствует себя хорошо (активный, симптомов интоксикации нет), температуры нет. Диоксидин капала 08.03.17 - 3 раза в день (через 5-6 часов).
В ночь с 08.03.17 на 09.03.17 поднимается температура до 38,7 держится 1 час и после приема пищи (чай) температура за 1-1,5 часа спадает до 37,7. Через 3 часа 37,3. Звоню врачу и мне говорят, что это нормально так и должно быть, продолжаем лечение.

Сыпи у нас нет.

Вопрос: что это за вирус или инфекция, может ли так протекать ветряная оспа? Что нам ожидать дальше? Вероятен ли ещё подъем температуры? И как нам быть дальше? Чем лечиться, какие анализы сдавать? Чем опасен в нашем случае контакт с больными детьми ветряной оспы?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 марта 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-11 15:44
Добрый день.
Такие симптомы могут быть при ОРВИ, при рините, аденоидите. Ветряная оспа может присоединиться дополнительно. Температура поднимается из-за воспалительного процесса в носоглотке, поэтому нужно продолжать заниматься носиком - частое закапывание солевым раствором (или физ. Раствором) для очищения слизистой, диоксидин, как местное противомикробное. Обильное питье. Жаропонижающее - по необходимости. Подниматься еще может.
Ежедневно осматриваем кожу, потому что высыпания ветрянки могут начаться в любой момент.
В такой ситуации сложность в том, что два заболевания накладываются друг на друга и картина будет смазана или нетипична. Также это может грозить более тяжелым течение ветрянки (организм уже ослаблен).
Если завтра еще будет температура, но не будет высыпаний, тогда имеет смысл сделать общий анализ крови и мочи.
Также необходимо обратиться к лору для осмотра и исключения аденоидита.
Всего доброго.
k.tory 2017-03-13 12:22
Спасибо, Вам огромное. Буду наблюдать и лечить носик.