Зеленые куски из носа

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Бывший спортсмен. Болят суставы.
Здравствуйте, недели две выделяются зеленые куски из носа, из правой ноздри. Болит горло внизу за кадыком. Поселочек маленький, врачей нет. Ехать куда-то нет возможности, да и неначто. Неделю назад стали промывать нос Долфином, но появились куски во второй ноздре, пока перестали промывать. На ночь капаем африн и пьем диазолин, чтобы поспать. Страдает пожизненной аллергией. Почти всегда затруднено носовое дыхание. Доктор, помогите нам, пожалуйста. Заранее глубоко благодарны.
Категория: Лор
Добавлен: 4 июня 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли в нос 3 раза в день неделю.
светлана 2016-06-11 21:05
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Свою проблему мы еще не решили. Значительно лучше, зеленых кусков уже нет, но осталась заложенность носа, особенно по ночам. Будем промывать еще один день, затем подождем, может это остаточные явления. Большое вам спасибо.
Здравствуйте! Следует перейти на применение Тафен Назаля по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до месяца применения.