Зеленая мокрота по утрам

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по утрам откашливаю бело-зеленую мокроту на протяжение длительного времени (более 2 месяцев). На стенке горла слизь. Ренген носа все в порядке. Клинический анализ крови в норме. Сдала анализ мокроты. Что это может быть и требует ли лечения? Посев на флору и АЧ 1 КНС-коагулазо-негативный стaфилококк. 10^3 KOE/тамп 2 Streptococcus viridans 10^4 KOE/тамп Комментарий 1,2 - сопутствующая флора Микроскопическая картина: Слизь. Эпителиальные клетки единичные в п/зр. Лейкоциты – 3 - 12 в п/зр. Микрофлора - грам (+) кокки единичные в п/зр. Данное исследование не предусматривает выявления вирусов, хламидий, микоплазм и некоторых других микроорганизмов, требующих особых условий культивирования. При наличии клинических показаний может быть рекомендовано проведение дополнительных исследований. Наличие нормальной, сопутствующей микрофлоры и условно-патогенной микрофлоры в титре <10^4 КОЕ/тамп. (КОЕ/мл), как правило, не требует назначения антибактериальной терапии. Комментарии к заявке: Локализация: Мокрот а При выявлении нормальной и сопутствующей микрофлоры в любом титре, а также условно-патогенной микрофлоры, не имеющей диагностического значения, в низком титре (<10^4 КОЕ/тамп, КОЕ/мл или КОЕ/грамм), определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам не проводится.
С ноября стала часто болеть три раза пила амоксиклав. Гормоны в норме в т. ч на щитовидку. Флюрографию делала в ноябре все хорошо. Отчего тогда мокрота? Пила бронхобосс назначал терапевт не помогло.
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 мая 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-05-27 08:31
Здравствуйте.
Это признак хронического бронхита. Лечить его после применения антибиотиков нелегко. Пробуйте обильное щелочное питье, щелочные ингаляции, в течение 2-недель синупрет по таблетке 3 раза в день, вечером тиопек по 1 таблетке такое же время.
При необходимости нужно обратиться к пульмонологу для решения вопроса о бронхоскопии.
Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2017-05-27 09:19
Здравствуйте, лор сказал что это ринит и назначил след. Лечение: Следует санировать нос, промывая полость носа растворами морской воды (Аква МАрис. Аквалор и т. д.), после чего в нос капать Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю. И как мне быть?
Ради Бога. Вполне можно совмещать назначения ЛОР врача с моими рекомендациями.
Платная консультация
Виктория 2017-05-27 12:44
А дозирова теопэка 100 или 200мг? Благодарю за консультацию.