Зеленая мокрота по утрам

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по утрам откашливаю бело-зеленую мокроту на протяжение длительного времени (более 2 месяцев). На стенке горла слизь. Рентген носа все в порядке. Клинический анализ крови в норме. Сдала анализ мокроты. Что это может быть и требует ли лечения?
Посев на флору и АЧ
1 КНС-коагулазо-негативный
стaфилококк.
10^3 KOE/тамп
2 Streptococcus viridans 10^4 KOE/тамп

Комментарий
1,2 - сопутствующая флора
Микроскопическая картина:
Слизь.
Эпителиальные клетки единичные в п/зр.
Лейкоциты – 3 - 12 в п/зр.
Микрофлора - грам (+) кокки единичные в п/зр.
Данное исследование не предусматривает выявления вирусов, хламидий, микоплазм и некоторых других
микроорганизмов, требующих особых условий культивирования. При наличии клинических показаний может быть
рекомендовано проведение дополнительных исследований.
Наличие нормальной, сопутствующей микрофлоры и условно-патогенной микрофлоры в титре <10^4 КОЕ/тамп.
(КОЕ/мл), как правило, не требует назначения антибактериальной терапии.

Комментарии к заявке:
Локализация: Мокрот а
При выявлении нормальной и сопутствующей микрофлоры в любом титре, а также условно-патогенной микрофлоры, не имеющей
диагностического значения, в низком титре (<10^4 КОЕ/тамп, КОЕ/мл или КОЕ/грамм), определение чувствительности к антимикробным
препаратам и бактериофагам не проводится.
Теги: зелёная мокрота
Категория: Лор
Добавлен: 27 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас бактериальное воспаление (ринит). Следует санировать нос, промывая полость носа растворами морской воды (Аква МАрис. Аквалор и т. д.), после чего в нос капать Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.
Виктория 2017-05-27 09:26
Здравствуйте терапевт по данному анализу сказал что это хронический бронхит и назначил след. Лечение: Пробуйте обильное щелочное питье, щелочные ингаляции, в течение 2-недель синупрет по таблетке 3 раза в день, вечером тиопек по 1 таблетке такое же время.
При необходимости нужно обратиться к пульмонологу для решения вопроса о бронхоскопии.
И как мне быть? Это же два разных диагноза. Как мне уточнить какой диагноз точнее?
Я могу судить о цитограмме на задней стенке глотки. По мокроте, возможно, и бронхит. Я бы рекомендовала и санировать нос и обследовать бронхи. Одно другому не помешает.