Здравствуйте, скажите пожалуйста дюфастон или утрожестан понижают иммунитет?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр. дисбактериоз кишечника, хр холецистит, синдром пайера, сезонная аллергия на траву, когда-то лечила эндометриоз (гинекология)
Здравствуйте, скажите пожалуйста дюфастон или утрожестан понижают иммунитет? Недавно пила жанин, были побочные эффекты: повышенная нервная возбудимость, плохой сон и понижение иммунитета (появился герпес, которого вообще никогда не было), очень долгое заживление ран после укусов обычных комаров и т. д.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-11-15 21:02
Здравствуйте! Однозначно ответить на ваш вопрос не представляется возможным! Существуют экспериментальные данные-говорящие-что женск пол гормоны понижают функциональную активность иммунокомпетентных клеток! Но это вовсе не значит-что они понижают имммунитет! В вашем случае-думкаю-всему виной ваш поллиноз! И эти препараты усиливают его проявления(аллергии) который понижает иммунитет! Поймёти ли? Всего доброго
Платная консультация
Юлия 2017-11-19 20:45
Спасибо за ответ, но мне не понятна формулировка, "женские пол гормоны понижают функциональную активность иммунокомпетентных клеток", но как при этом они не понижают иммунитет. Получается какое-то противоречие, ведь выходит гормоны действуют отрицательно.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-11-19 23:22
Никаких противоречимй! И здесь не бесплатный курс по иммунологии! Написал вам-что виной поллиноз! Быть может в качестве наполнителя таблетки помимо гормона присутствует какой то крахмал! И по перекресту аллергенов-у вас так реагирует аллергия на дюфастон! С вами разбираться надо! Всего доброго